Отчего текут крыши?

Приход в Петербург нового губернатора, совпавший с окончанием лета, обещает чиновникам от блока ЖКХ непростую жизнь. Подготовку города к зиме и отопительному сезону Георгий Полтавченко называет приоритетной целью. Но петербуржцы по-прежнему боятся очередной зимы.

Если судить по тому, что говорил в последние полторы недели Георгий Полтавченко, то можно сделать вывод, что новый губернатор Петербурга остался доволен вверенным ему хозяйством. Тем не менее, всех интересует вопрос: с решения каких именно проблем начнет свою деятельность новый градоначальник. Однажды, видимо, беря во внимание близость прихода зимы, он заявил, что в первую очередь займется вопросами ЖКХ. Однако пока власти рапортуют о ведущихся работах по ремонту крыш, петербуржцы говорят о перманентных протечках.

Если до завершения календарного лета остается несколько часов, то климатическое лето в Петербурге завершилось еще 28 августа, что уже успели подтвердить зарядившие дожди. Естественно, что в регион еще заглянет «бабье лето», но для отдельных городских служб оно будет, видимо, отмечено по-настоящему мужской авральной работой.

Уже на первом же брифинге с журналистами в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Георгий Полтавченко заявил, что своей первоочередной задачей считает подготовить Петербург к зиме, не применув при этом заметить, что все ранее взятые властями города обязательства будут выполнены. Учитывая, что приходит в город на Неве Полтавченко в том числе и с характеристикой «хозяйственника», можно надеяться, что проблемы в петербургском жилищном комплексе станут первоочередными для решения на ближайшие два месяца.

В середине августа Смольный объявил о запуске нового интернет-сервиса, на котором можно найти информацию как уже об отреставрированных крышах, так и о тех объектах, на которых еще ведутся работы. Согласно планам до октября должно быть отремонтировано 7 тыс. 646 кровель жилых домов. Георгий Полтавченко уже получил славу активного пользователя Интернета, но было бы наивно думать, что новый градоначальник ограничится знакомством с жилищными проблемами исключительно кликаньем мышки по участкам интерактивной карты специализированного сайта. Поэтому ответственных чиновников и глав районных администраций ждет неминуемое участие в инспекторских проверках петербургских чердаков. Скорее всего, не для всех из них итоговый спуск по лестничным пролетам окажется приятным.

Казалось бы, на вчерашней рабочей встрече в курортном Сочи Георгий Полтавченко рассказывал президенту о том приятном впечатлении, который произвел на него Петербург. В частности, им были упомянуты и дворы детства, которые изменились до неузнаваемости. Однако, например, в недавнем телесюжете одного из петербургских телеканалов, который был посвящен школьным годам Жоры Полтавченко, классный руководитель будущего губернатора признавалась, что в их сталинском доме уже несколько лет течет крыша, которую так и не могут довести до ума.

На тематических форумах жители питерских домов не устают (хотя порой и утверждают обратное) жаловаться на постоянные протечки, причем, некоторые аварии имеют десятилетнюю историю, как, например, в пятиэтажке на ул. Фарфоровская, д. 30. Свою непрекращающуюся борьбу по защите крова на Чапаева, 2 уже просто называют «криком души». А вот на проспекте Энергетиков, 72/2 силами жильцов были ликвидированы последствия протечек двух последних зим, но исключительно за счет собственных средств и только в квартирах. Лестничные же площадки по прежнему ждут ремонта, на них уже успели вырасти грибы.

«На этой неделе, в связи с дождями, жильцы дома по ул. Бабушкина, 52 порадовались тому качеству работ, которые были произведены данным ЖКС 2 Невского района (Сити-Сервис) без «инновационных» технологий – работы на 3 млн руб по текущему ремонту крыши оказались в прямом смысле «текущими», сквозь дырки очень неплохо просматривается хмурое петербургское небо», — констатирует пользовтаетель Народной линии Вестей Любовь.

«Уважаемые форумчане. Остается актуальным вопрос — «что делать»? И это уже не крик души. Наша кровля течет с 2006 года, по крайней мере, с этих пор идет борьба за кровлю… Начальство и работники профи. НО КРЫША ходит ходуном, угрожая упасть либо вниз на проезжую часть, либо к нам в квартиры. Обрешетка и стропильная система гнилые. Все щели железного покрытия, а их более 50%, примыкания по краю крыши, — всего не перечесть, — «заделаны» черными полиэтиленовыми пакетами, чтобы не видно было просвета…» — сообщают активисты «Заливает.Спб.ру» с улицы Чапаева.

В аппарате вице-губернатора Алексея Сергеева корреспонденту «Росбалта» сообщили, что заседания оперативных штабов, посвященных ходу ремонта городских крыш, проходят еженедельно. При этом за текущий ремонт кровель отвечает заместитель председателя Жилищного комитета Евгений Алексеев, а за капитальный — Сергей Томашевский.

Известный борец с протечками, не состоявшийся советник Михаила Осеевского, совладелец сайта «Заливает.Спб.ру» Федор Горожанко не исключает, что ремонт петербургских крыш может стать профанацией. Во всяком случае, прорывных решений в этом вопросе не наблюдается.

«По сравнению с прошлым годом ситуация не изменилась. Следующей зимой будет все то же самое. Как и раньше, процесс пытаются «заболтать». Если в прошлом году говорили о нанотехнологиях, рассказывали о новом напылении, то теперь Осипов (председатель жилищного комитета — прим. авт.), завел блог, в котором сообщает о достижениях», — прокомментировал ход ведущихся работ «Росбалту» Горожанко.

По мнению активиста, работы по ремонту крыш ведутся по-прежнему плохо, а выполняют их все те же гастарбайтеры. На днях как раз стало известно о том, что один такой работник упал с крыши в Невском районе.

Только в прошлую зиму было зафиксировано порядка 3 тыс. обращений от жильцов тех домов, крыши которых были только что отремонтированы в рамках адресной программы.

Впрочем, от экспериментов город не отказывается, так, например, председатель жилищного комитета Юрий Осипов предложил для технической оценки отремонтированных кровель привлекать аудиторские компании.

Прежде широко было распространено выражение о крышах едущих. Оно не потеряло своей актуальности, но обогатилось эпитетом «протекающие». По сути, первое есть причина второго. Или наоборот.

Александр Калинин

Источник : Агентство Росбалт. Санкт- Петербург

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/08/31/885010.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.