Обзор петербургской прессы, 2 сентября

Иностранным туристам сложно попасть в Россию; в Петербурге построили гибрид церкви и жилого дома; высокие налоги для высоких зарплат

Россия ведет переговоры с Европой о безвизовом режиме, но в то же время сами иностранцы порой просто не могут попасть к нам в страну. Об этом пишет газета «Невское время». Например, чтобы приехать в Петербург, сначала европейским туристам надо записаться на прием в российское консульство. Сделать это можно только через Интернет, а процедура настолько сложная, что далеко не все с ней справляются. Более того, запись платная. Трудности возникают и при оформлении приглашения, но уже у принимающей стороны. Огромные очереди в отделении миграционной службы и срок ожидания – 30 дней. А попав в Россию, иностранцам необходимо в течение семи дней встать на учет. Из-за всей этой волокиты европейцы предпочитают обращаться в специальные фирмы, которые оформляют визы. А те, кто сами пытаются собрать все необходимые документы, зачастую тратят на это годы, – отмечают корреспонденты «Невского времени».

В Приморском районе появился необычный жилой комплекс. Как сообщает «Вечерний Петербург», это своеобразный гибрид новостройки, храма, фитнес-центра и гипермаркета. Некоторые эксперты в области церковной архитектуры считают, что это вполне допустимо. Главное, чтобы люди почаще ходили в церковь. А если она располагается прямо в доме, то это занимает минимум времени. В епархии это строение уже одобрено. И в целом, российская православная церковь готова к архитектурным экспериментам. Однако большинство специалистов все же уверены, что храмы должны возводиться на века. А такие модульные сооружения можно использовать как временные места для молитв.

Высокие зарплаты обложат дополнительным налогом. Об этом пишет «Комсомольская правда». Эксперты уверены, что из-за этого упадут доходы у тех, кто сейчас зарабатывает больше 43 тысяч рублей в месяц. Правительство наконец определилось, откуда взять деньги на снижение страховых взносов. Со следующего года страховые взносы, которые платит работодатель в Пенсионный и другие социальные фонды, снижаются на 4% для крупного и на 6% для малого бизнеса. Но для некоторых компаний в реальности эти льготы обернутся повышением налогов. Экономисты обещают – зарплаты станут серыми, а о прибавках к жалованью можно будет забыть.

Обзор прессы / 2 сентября 2011, 07.09

Источник: Радио Балтика

Ссылка : http://www.baltika.fm/news/13475

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.