О чем говорят этим утром?

Чубайс не хочет приватизации, Минкомсвязи передумало и разрешит цитировать Гитлера, в России построили первый десантный самолет с туалетом и другие новости утра 28 июня • Ира Соломонова. Анатолий Чубайс не хочет отдавать «Роснано» на приватизацию. Как выяснили «Ведомости», после вчерашнего принятия плана приватизации глава госкорпорации написал Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил «более эффективную схему привлечения частного капитала». В документе Чубайс предлагает исключить 10% «Роснано» из плана приватизации, а также вычеркнуть ОАО из числа компаний, выход государства из которых должен завершиться к 2016 году. «Вместо этого давайте привлекать инвестиции путем создания инвестиционного товарищества», – говорит Анатолий Борисович.

 «Аэрофлот» может поменять союзников. Как стало известно «Ъ», компания подумывает о выходе из авиационного альянса SkyTeam, которому оставалась верна с 2006 года. Сообщается, что российского авиаперевозчика не устраивают условия работы с американской Delta Airlines. Вместо SkyTeam «Аэрофлот» может примкнуть к StarAlliance, в котором предводительствует немецкая Lufthansa. Итоговое решение, пишет издание, «будет приниматься на политическом уровне».

– У фракций Госдумы остался последний день на то, чтобы определиться с кандидатами на пост главы Счетной палаты, и СМИ продолжают гадать, кого же предложат депутаты. ПомимоТатьяны Голиковой и нынешнего председателя СП Сергея Степашина, в списке претендентов могут оказаться Сергей Миронов («Справедливая Россия») и глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), полагает «Ъ». А вот РИА «Новости» чуть раньше насобирало аж 13 возможных кандидатов на этот пост, включая Бориса Грызлова, Сергея Нарышкина и Владислава Суркова. Кого же предложат думцы, мы узнаем не далее как в понедельник.

– В Грузии неспокойно: вчера вечером в мэрии города Тбилиси снова прошли задержания. Задержаны по меньшей мере 22 человека, в том числе два заместителя мэра Тбилиси, заместитель председателя городского собрания и члены фракции «Единое национальное движение». Мэр Тбилиси (против которого сейчас открыто уголовное дело из-за обвинений в отмывании денег и присвоении имущества) назвал задержания политическим давлением на «Единое национальное движение» (это партия Саакашвили) со стороны «Грузинской мечты» (партия Иванишвили). Это уже второй визит следователей в мэрию: вчера были задержаны, а потом отпущены 30 чиновников.

– Москва победила США и продавила свою точку зрения о натовской авиабазе в Манасе. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения с США об аренде аэропорта Манас, который США и НАТО использовали в военных целях с декабря 2001 года. Закон дает американцам год: к 11 июля 2014 года все военнослужащие США должны покинуть Манас.

– Новости высоких технологий: в российском авиапарке появится первый (!) десантный самолет с настоящим туалетом на борту – Ил-476 (известный в более узких кругах как Ил-76МД-90А). Ветераны ВДВ уверены, что нововведение будет востребовано, ведь обычно первое, что до сих пор делают десантники, вернувшись на землю, – справляют малую нужду,объясняют «Известия».

– Тем временем компания Google, по сообщениям (как это обычно бывает) «знакомых с вопросом источников», возможно,разрабатывает консоль для видеоигр и наручные часы, чтобы побороть Apple, которая вроде бы занимается тем же самым. Кроме того, к выходу в свет готовится новая версия медиаплеера Nexus Q.

– США решили дать иммигрантам шанс: верхняя палата конгресса одобрила иммиграционную реформу, которая позволит 11 млн приезжих узаконить свое пребывание на территории страны, а в будущем даже претендовать на получение гражданства (при выполнении ряда условий, конечно). Почти одновременно сенат согласился выделить $38 млрд на укрепление границ страны, в том числе на создание 20 тысяч новых рабочих мест для пограничных служб, закупку систем наблюдения и беспилотников для пущей сохранности границ.

– Джохару Царнаеву, младшему из двух братьев – предполагаемых организаторов теракта в Бостоне, вчера вечером предъявили официальные обвинения. Прокуратура США обвиняет его в убийстве четырех человек с использованием оружия массового поражения. Всего подозреваемому предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых его могут приговорить к смертной казни.

– Минкомсвязи конкретизировало собственные пожелания о противодействии нацизму и экстремизму. Поразмыслив,ведомство все же разрешило использовать символику, атрибутику и выдержки из трудов нацистов «в критических, научных, просветительских, учебных, культурных целях», а заодно и в произведениях науки, литературы и искусства. Текущая редакция закона запрещает любое публичное демонстрирование нацистской символики, а значит, ставит вне закона, например, любые фильмы о Великой Отечественной войне.

 Анатолий Чубайс не хочет отдавать «Роснано» на приватизацию. Как выяснили «Ведомости», после вчерашнего принятия плана приватизации глава госкорпорации написал Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил «более эффективную схему привлечения частного капитала». В документе Чубайс предлагает исключить 10% «Роснано» из плана приватизации, а также вычеркнуть ОАО из числа компаний, выход государства из которых должен завершиться к 2016 году. «Вместо этого давайте привлекать инвестиции путем создания инвестиционного товарищества», – говорит Анатолий Борисович.

 Что еще почитать этим утром: материал «Новой» о том, как Интерпол борется с отмыванием преступных денег в России;измышления колумниста MinnPost на тему «Почему Путин получает удовольствие от истории со Сноуденом»; переводнуюстатью на «inoСМИ» о причинах «приливов и отливов» в двусторонних отношениях России и США; разъяснения Forbes о том, почему облигации лучше депозитов.

 

Далее: Набиуллина: а давайте не будем приватизировать Сбербанк

 

 

Источник:www.  slon.ru

Ссылка: http://slon.ru/fast/russia/o-chem-govoryat-etim-utrom280613-959452.xhtml

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.