В Петербурге умерла пенсионерка, жаловавшаяся на истязания в Александровской больнице

 

Санкт-Петербург, Июнь 28 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Петербурге скончалась пожилая женщина, ранее госпитализированная в Александровскую больницу, где над ней, по ее словам, издевался один из санитаров. 25 июня пенсионерка обратилась к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову. Женщина жаловалась на противоправные действия сотрудника СПб ГБУЗ «Александровская больница» и нарушение ее права на охрану здоровья. В связи с резким ухудшением зрения гражданка обратилась в районную поликлинику, откуда была направлена в Александровскую больницу. После осмотра дежурным врачом-неврологом было принято решение о срочной госпитализации пациентки в блок реанимации и интенсивной терапии 1-го неврологического отделения. В блоке реанимации произошло то, что послужило поводом для обращения пенсионерки к омбудсмену.

Как сообщается на сайте правозащитники, в заявлении женщины говорилось, что ночью санитар реанимации по имени Виктор приподнял ее на кровати, заломил ноги к голове и бросил на изголовье кровати, затем привязал ремнями. «Я почувствовала острые боли по бедру левой ноги. Он хлестал меня по щекам, плечам, голове, делал подкожные уколы. Когда я спросила его, зачем он это делает? Он ответил, что ему это доставляет удовольствие», – написала в своем обращении гражданка.

После «ночного происшествия» к диагнозам пенсионерки «добавился» еще один – перелом шейки бедра со смещением. Пациентка сообщила о произошедшем администрации больницы, которая, по словам заявительницы, «предприняла меры к сокрытию противоправных действий, совершенных ее сотрудником, никаких предложений по поводу лечения полученной травмы не поступало». Пострадавшая гражданка обратилась в полицию, в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Петербурге

Александр Шишлов инициировал проверку фактов, изложенных в обращении. Администрация больницы провела служебное расследование, в результате которого пришла к выводу, что «пациентка упала с кровати; в отношении сотрудников блока реанимации и интенсивной терапии 1-го неврологического отделения применены меры дисциплинарного воздействия за дефекты в наблюдении, повлекшие получение травмы». Вся медицинская документация по данному случаю запрошена правоохранительными органами.

«Специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге получили также информацию, что 20 июня 2013 года материалы, имеющиеся в распоряжении правоохранительных органов, были направлены в Следственный комитет для проведения дополнительной проверки. До этого сотрудники 23 отдела полиции Невского района Санкт-Петербурга дважды принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в обоих случаях после прокурорской проверки данные решения отменялись. По фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи проводится проверка Территориальным фондом ОМС Санкт-Петербурга», – сообщатся на сайте омбудсмена.

Прокуратурой Невского района было выявлено, что гражданке была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, были нарушены ч.1 ст.41 Конституции РФ и положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В отношении главврача больницы прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

28.06.13 10:46

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»
NR2.ru:
http://www.nr2.ru/northwest/446311.html


http://www.nr2.ru/northwest/446311.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.