Модераторы Мирового политического форума ждут «жесткого выступления» Медведева

Москва, 5 сентября. Мировой политический форум, который пройдет в Ярославле 7-8 сентября, понес потери: на мероприятие не сможет приехать канцлер ФРГ Ангела Меркель. В пятницу об этом сообщили модераторы секций форума. Президенты России Дмитрий Медведев и Турции Абдуллах Гюль свои выступления не отменили, пишет сегодня «Российская газета».

В этом году основной темой ярославского форума станет современное государство в эпоху социального многообразия. «Это и религиозное многообразие, и разделение между богатыми и бедными, и образование виртуальных сообществ, в том числе в Интернете. Я думаю, что на форуме появятся новые инициативы, как повысить степень управляемости в современном мире», — высказал предположение руководитель дирекции Мирового политического форума Владислав Иноземцев.

Под разными ракурсами эти вопросы будут обсуждаться на трех секциях – «Демократические институты в полиэтнических обществах», «Богатые и бедные — где справедливость?», а также «Глобальная безопасность и локальные конфликты». Модераторами секций соответственно стали известные политологи Вячеслав Никонов, Валерий Фадеев и Игорь Юргенс.

Однако на этот раз работой основных секций все не закончится, и участники получат дополнительную возможность изложить свои мысли на свободных дискуссионных площадках. «7 и 8 сентября после основных секций будет организовано шесть специальных дискуссионных площадок, так как три секции не смогут охватить все проблемы», — пояснил Иноземцев. Сначала модераторы предоставят слово четырем-пяти участникам на несколько минут, а затем развернется свободная дискуссия. Дискуссионные площадки — это новая форма на форуме, которая соответствует западным процедурам.

Подискутировать о социальном многообразии современного государства приедет целый ряд российских и зарубежных известных политологов и чиновников, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Таким образом, у нас ожидается очень интересный состав участников», — подтвердил Вячеслав Никонов.

Известный своей жесткой позицией в адрес России Збигнев Бжезинский выступит на тему «Глобальные геополитические вызовы» в рамках секции Никонова. «Экс-советник президента США по национальной безопасности является интеллектуалом высокого калибра и одним из самых опытных политиков на планете. Его выступление наверняка будет одним из самых содержательных», — уверен Никонов. Кроме того, свое веское слово планируют сказать Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров, член палаты лордов Великобритании баронесса Кишвер Фолкнер, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин и гендиректор ЮНЕСКО Ирина Боковая.

Особое внимание собравшихся будет приковано к выступлению мэра Москвы Сергея Собянина на площадке «Богатые и бедные — где справедливость?», который коснется темы расширения границ столицы. «Кажется, что расширение Москвы не имеет отношения к богатству и бедности, — пояснил модератор секции Валерий Фадеев, — но на самом деле проблема столицы заключается в том, что она находится в тупике развития. Так мегаполис не может развиваться дальше, а значит, проблемы, которые накопились, в том числе проблема разрыва богатых и бедных, проблемы, связанные с бедностью, будут усугубляться. Для того чтобы «расширить» эти узкие места, и предлагается расширение Москвы».

Гвоздем же программы должно стать выступление президента России Дмитрия Медведева. Модераторы секций сошлись на том, что его доклад будет посвящен основной проблематике форума. «Насколько я понимаю, его выступление будет достаточно жестким, в том числе и относительно оценок положения дел в России, скажем, в части богатства и бедности. Вообще-то у нас расслоение очень большое из всех более или менее развитых стран, самое большое в Европе. И Россия по степени расслоения находится на одном уровне с Мексикой и Турцией», — отметил эксперт. По его словам, даже годы экономического роста в России не привели к большей справедливости, по крайней мере, за те восемь лет, которые он наблюдался. «Как решать эту проблему? Сейчас страна опять перешла в фазу экономического роста. Почему не работают механизмы, которые увеличивают справедливость? Я думаю, что Дмитрия Медведева это очень интересует», — считает Фадеев.

5 сентября 2011, 5:42

Источник : Балтийское информационное агентство

Ссылка: http://www.baltinfo.ru/2011/09/05/Moderatory-Mirovogo-politicheskogo-foruma-zhdut-zhestkogo-vystupleniya-Medvedeva-226864

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.