Вы отстояли – мы сохраним! Слава жителям и защитникам города, отмечающего 70 лет полного освобождения от блокады!

 

Слово «блокада» объединяет всех нас – ленинградцев-петер­бурж­цев. Однако сегодня, сквозь толщу лет, трудно представить себе истинные масштабы того, что пережили и совершили такие же граждане этого города, как мы, но старше нас на семь десятилетий. Как удалось сотням тысяч людей, которые постоянно – изо дня в день, из минуты в минуту – жили на грани смерти, не просто выстоять, но и продолжать работать, учиться, помогать родным, соседям по дому и даже совсем незнакомым прохожим на улице?.. Никто не знает ответа на этот вопрос – ни историки, ни сами блокадники. Но хорошо известно другое: в этом нескончаемо долгом подвиге тысячи горожан поддерживала любовь – к близким, к своей работе и, конечно же, к родному городу. Около 200 тысяч человек, включая допризывников и тех, кто уже вышел из призывного возраста, летом и осенью 1941-го ушли в народное ополчение. Дети наравне со взрослыми тушили на крышах зажигалки, а потом встали к станкам. 

На протяжении 872 дней осады противник сбросил на Ленинград 4638 фугасных и 103 тысячи зажигательных бомб, выпустил более 148 тысяч артиллерийских снарядов. Было повреждено свыше 3900 предприятий,
10 317 гражданских и жилых зданий, полностью оказались разрушенными 3174 дома. Сильно пострадали также архитектурные шедевры – Зимний дворец, Академия художеств, Горный институт, Казанский собор, Адмиралтейство, Инженерный замок, Кунсткамера, Елагин дворец… В пригородах большинство знаменитых дворцов лежало в руинах…

Ещё не закончилась война, а Ленинград уже начал восстанавливать разрушенное. И как во время блокады горожане помогали огнеборцам тушить пожары, коммунальщикам очищать улицы и подъезды от нечистот, так и теперь тысячи людей от мала до велика участвовали в разборе завалов битого кирпича, осваивали специальности строителей и реставраторов.

Если здание представляло архитектурно-художественную ценность, оно реставрировалось полностью. Если специалисты считали, что ценностью является лишь внешний облик дома, воссоздавался фасад. Вот лишь один пример из книги Александра Ваксера «Ленинград послевоенный»: «В ноябре 1941 года фугасная бомба повредила монументальное здание бывших казарм Павловского гренадерского полка, построенное <на Марсовом поле> по проекту архитектора В.П. Стасова. Значительная часть стены между левым и центральным портиками деформировалась, отошла от оси почти на полметра. Обычный путь в таких случаях – разборка здания. Но строители хотели сохранить стасовскую стену в первозданном виде, удешевить и ускорить работы. Один из инженеров предложил выпрямить стенку с помощью паровозных домкратов. Операцию успешно осуществили, трещины и повреждения заделали раствором цемента под давлением».

Удалось возродить почти всё, что было разрушено врагом. Это был ещё один подвиг ленинградцев, тоже беспримерный в истории. Наши деды и отцы сберегли и воскресили родной город, чтобы и мы берегли его. Хорошо бы нам, сегодняшним, помнить об этом. Да не только помнить, но с тем же трепетом и любовью относиться к каждому зданию исторического центра нашего Петербурга. Да, город живой, и он должен развиваться, однако ничто новое в нём не должно перечёркивать старое. Если будем жить по такой заповеди, это и будет для нас истинной памятью о блокаде и её героях.

 

 

официально

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

70 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Этот священный для всех нас день стал вторым днём рождения нашего города, Ленинградским Днём Победы.

Героическая оборона Ленинграда навсегда запечатлена в летописи Великой Отечественной войны как событие эпохального значения, не имеющее себе равных в мировой истории.

Битва за Ленинград – это 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. В нашем городе нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая не потеряла родных и близких в блокаду. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города, всех его жителей, непокорённый Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили волю ленинградцев. Беспримерный подвиг Города-Героя Ленинграда навсегда останется символом гражданского мужества и доблести, духовной стойкости и любви к Родине.

Мы безмерно благодарны ветеранам, блокадникам за то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. Навеки в наших сердцах останутся имена тех, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений. Низкий поклон всем, кто приближал нашу ленинградскую победу! Вечная слава героическим защитникам Ленинграда!

Поздравляем ветеранов, блокадников, всех петербуржцев с праздником!

Желаем вам всем здоровья и благополучия, счастья и радости, мира и добра!

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Фото AFP


 Cсылка: http://www.nvspb.ru/tops/vy-otstoyali-my-sohranim-53436

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.