ПУШКОВ: АНТИРОССИЙСКИЙ БЛОК МОЖЕТ ПОПЫТАТЬСЯ ОГРАНИЧИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ РФ В ПАСЕ

Предложения полностью лишить Россию полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не получат поддержки, однако антироссийский блок в Ассамблее будет активно добиваться ограничения прав делегации РФ. Голосование по таким инициативам наглядно продемонстрирует, чьи позиции в ПАСЕ сильнее — реалистов или сторонников «холодной войны», заявил сегодня ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Думаю, что антироссийский блок может попытаться ограничить наши полномочия, то есть возобновить санкции против российской делегации, поскольку, даже если будут предложения о лишении полномочий как таковых, то они не получат необходимой поддержки», — сказал парламентарий. Он пояснил, что в Ассамблее есть устойчивый антироссийский блок, состоящий из таких стран, как Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Швеция, Дания, в последний год к ним присоединилась Великобритания. «В остальных делегациях есть разные точки зрения, и вопрос состоит в том, сумеет ли антироссийский блок получить большинство», — констатировал Пушков.

Глава комитета Госдумы напомнил, что в апреле прошлого года, когда принимались санкции против российской делегации, оппонентам России удалось заручиться поддержкой других депутатов ПАСЕ, «причем тогда радикальное предложение об отказе в полномочиях вообще, что равно было исключению России из ПАСЕ (с таким предложением выступила делегация Великобритании), набрало всего 50 голосов, а 120 были против».

«Сегодня большинство в ПАСЕ считает, что Россия должна оставаться в ПАСЕ и в Совете Европы», — подтвердил политик. Поэтому, прогнозирует он, скорее всего, будет предложено ограничить российские полномочия. «Предсказать сегодня, как сложится голосование, на мой взгляд, крайне сложно, при том, что этот (антироссийский) блок весьма активен, я уверен, что он будет прилагать все усилия, чтобы «продавить» повторные санкции», — предупредил Пушков.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила делегацию РФ до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов Ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии. В январе 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ должны быть формально переутверждены. О готовности принять участие в сессии ПАСЕ уже заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который будет находиться в Страсбурге первые два дня ее работы (26-27 января) и планирует выступить на круглом столе, посвященном роли парламентских институтов в восстановлении доверия в Европе.

20:21 19.01.2015 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России «ТАСС»

 

Ссылка: http://www.ng.ru/news/491128.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.