Кудрин: антикризисный план содержит много рационального, но лишь частично «утоляет боль»“, а лечит плохо. Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%.

кудринАнтикризисная программа, разработанная правительством РФ, содержит много рационального, однако недостаточна. Такое мнение высказал в своем микроблоге в Twitter экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. «В антикризисной программе много рационального, но она лишь частично „утоляет боль“, а лечит плохо», — считает он. Так, Кудрин указывает, что в программе пока отсутствуют структурные реформы, а без них невозможно выйти из кризиса и стагнации. Он отмечает, что в пояснении к программе сказано, что структурные реформы будут разработаны. «Очень надеюсь», — пишет Кудрин. По его мнению, структурные реформы должны быть и антикризисными мерами. «Невозможно компенсировать всем падение реальных доходов, переход на адресную помощь — и реформа, и антикризисисная мера», — указывает экс-министр финансов.

 

 

Кудрин объяснил обвал рубля

Основной причиной падения рубля стало снижение цен на нефть, в ближайшее время курс российской валюты стабилизируется. Такое мнение высказал в эфире телеканала «Россия 24» бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Сейчас курс, по сути, подошел к точке равновесия сегодняшней, и сейчас идет дооценка факторов», — цитирует Кудрина «Интерфакс». По его словам, одним из ключевых факторов, оказавших давление на рубль, стала дешевеющая нефть. «Цена на нефть за последние три месяца упала на 30 процентов, курс снизился на 50 процентов к доллару. Это значит, мы можем быть уверены, что значительная доля изменения курса рубля зависит от изменения цены на нефть», — пояснил Кудрин.

Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Источник: http://news.rambler.ru/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.