«Зенит» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов

зенитПитерский «Зенит» обыграл в гостях французский «Лион» со счетом 2:0 и за два тура до финиша группового этапа обеспечил себе участие в плей-офф Лиги чемпионов. Оба мяча забил Артем Дзюба, которому дважды ассистировал Халк. «Зенит» остается единственной командой в текущем розыгрыше, показывающей стопроцентный результат. Питерский клуб умудряется одновременно выдавать лучшую лигочемпионскую кампанию в своей истории и дарить очки соперникам по чемпионату России. От ЦСКА «Зенит» отстал уже на десять баллов, и сохранить титул лучшей команды страны «сине-бело-голубым» будет ой как непросто.
Впрочем, у «Лиона» ситуация в Лиге 1 абсолютно та же — от лидирующего ПСЖ его отделяют те же десять очков. Зато французы и на международной арене не блещут. Одно очко в трех стартовых турах для команды Убера Фурнье означало, что в случае домашнего поражения от «Зенита» о выходе из группы «Лиону» придется забыть. Тогда как для российского чемпиона хотя бы ничья на стадионе «Жерлан» плей-офф Лиги чемпионов практически гарантировала. О чем на предматчевой пресс-конференции говорил и главный тренер гостей Андре Виллаш-Боаш.

К игре во Франции медики «Зенита» успели поставить на ноги Халка, что было крайне важно — без бразильца команда в матче с «Мордовией» выглядела, мягко говоря, не очень. Но при этом Виллаш-Боаш не мог рассчитывать на одного из ключевых своих защитников, Гарая. Что делало российского чемпиона более уязвимым. Но Халк, как выяснилось, оказался нужнее.

После достаточно спокойного начала, когда «Лион» кроме владения мячом ничего предъявить сопернику не смог, «Зенит» принялся за дело. Два подряд шикарных момента не использовал Данни, а вот Дзюба на 25-й минуте бил уже наверняка. Этот гол процентов на 90 — заслуга Халка. Бразилец за счет резкого ускорения ушел сразу от двух защитников и выдал от лицевой шикарный пас на Артема, отрезав попутно еще двоих соперников. Так что таранному форварду «Зенита» осталось только не промахнуться с двух метров и поблагодарить Халка.

Поведя в счете, питерцы на время выпустили игру из рук. Буквально за десять минут французы создали четыре шикарных момента. Тут был и удар в крестовину, и неудачное добивание в полупустые ворота, и выход один на один, который нейтрализовал Лодыгин. Пожалуй, именно этот отрезок оказался в итоге ключевым. Пропусти «Зенит» — как знать, чем бы все закончилось. Но гости до перерыва минимальное преимущество удержали.УЕФА

На 57-й минуте связка Халк — Дзюба сработала еще раз, доконав «Лион» окончательно. И снова бразилец показал себя великолепным распасовщиком, выведя коллегу на удобную позицию. Артем даже не пробил, а протолкнул уходящий мяч. Этого оказалось достаточно — 2:0 и практически гарантия положительного результата. Ну а когда капитан «Лиона» на 72-й минуте получил вторую в матче желтую карточку за фол на Данни, французы смирились с поражением. Оба тренера принялись делать замены, но никакого глобального влияния на игру эти перестановки оказать уже не могли. «Зенит» мог бы выиграть и крупнее, если бы Шатов реализовал выход один на один. Но вратарь «Лиона» Лопеш успел среагировать раньше.