БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИИ. Онищенко объяснил, чем грозит сбор биоматериала россиян.

ОнищенкоДепутат Госдумы от «Единой России», бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о сборе иностранцами биоматериала россиян. Расшифровка генома дает возможности преднамеренного нанесения вреда, сказал он. Напомним, что накануне на заседании Совета при по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин задался вопросом, зачем иностранцы собирают биологический материал россиян. Причем в разных географических точках Российской Федерации. Он добавил, что такая деятельность ведется «целенаправленно и профессионально». Данные о сборе биоматериала россиян Путин получает от спецслужб, пояснил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Расшифровка генома дает возможности преднамеренного нанесения вреда, в том числе и с военными целями, заявил Геннадий Онищенко, которого цитирует РИА Новости. По его словам, сбор биологических материалов после Великой Отечественной войны всегда находился под запретом, так как именно тогда в мире заговорили о наступательных биологических программах. Однако, по словам депутата, сегодня эта ситуация стоит более остро.

 

Клинцевич предположил, зачем иностранцы собирают биоматериал россиян

«Это связано с тем, что сегодня мы уже говорим не о биологическом оружии, а о генетическом оружии, потому что сегодня расшифровка генома дает огромные возможности, — сказал он. — Она человечество выводит на принципиально новый уровень развития, с одной стороны, а с другой — есть угроза преднамеренного нанесения вреда, в том числе и с военными целями».

 

Парламентарий считает необходимым укреплять свою биологическую безопасность на всех уровнях.

 

Онищенко также предложил ввести контроль за деятельностью иностранных компаний, занимающихся клиническими исследованиями в России, поскольку они «имеют возможность передачи данных за рубеж». Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 1». Парламентарий также указал на необходимость принятия в России закона о биологической безопасности.

Текст: Татьяна Замахина

 

Источник: www. rg.ru

Ссылка: https://rg.ru/2017/10/31/onishchenko-obiasnil-chem-grozit-sbor-biomateriala-rossiian.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.