Памятники «либеральному» капитализму. Сколько заводов, школ и больниц было построено при Ельцине и при Путине.

c5b214u-960Такие показатели как количество построенных заводов, школ и больниц более чем красноречиво демонстрируют работу президента. Мы сравнили 2 исторических периода – правление Ельцина и Путина. И вот что у нас получилось! Сколько заводов, школ и больниц было построено при Ельцине и при Путине. Наше правительство громко рапортует о всевозможных достижениях – строятся новые школы и больницы, вводятся в эксплуатацию современные заводы и фабрики. Однако оно «скромно» замалчивает об иных результатах своего правления: закрытых школах, сокращаемых медицинских учреждениях, «оптимизированных» врачах и пр.

Фото. Ссылка: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85&ncrnd=1578058675766-5827222116908042&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fa.d-cd.net%2Fc5b214u-960.jpg&rpt=simage

 

 

 

Медведев гордо сообщает об открытие беспрецедентного количества новых школ в стране, но забывает сказать, что на каждую открытую приходится примерно 9 закрытых. За годы правления Путина (и это официальные данные) прекратило работу почти 27 000 школ: то есть каждый год закрывались полторы тысячи школ. И 10 новых школ на фоне такого ужаса с системой образования выглядят очень жалко.

Медведев гордо сообщает об открытие беспрецедентного количества новых школ в стране, но забывает сказать, что на каждую открытую приходится примерно 9 закрытых

Говорить о том, что закрытие школ вызвано сокращением числа школьников тоже неверно. Действительно, школьников стало на 22 % меньше по сравнению с 2000 г. (с 20 до 15 млн. человек), но школ при этом уменьшилось на 38 % — диспропорция налицо. Даже с Ельциным, которым принято пугать население, сравнение в его пользу. При нем ликвидировали «всего» 1600 школ (после распада СССР было 69 000 школ), а при Путине тысячи, и основная масса учебных заведений закрыта в сельской местности.

 

Как обстоят дела с больницами и медицинскими учреждениями

Может, здесь ситуация лучше? Но нет, и здесь Путин проигрывает Ельцину. Если в 1990 г. в нашей стране было почти 13 000 больниц, то 10 лет спустя их осталось 10 000, в 13 г. – 5900, а в 2019 г. Россия вернулась по количеству больниц на уровень 1932 г. – фактически на столетие назад.

 

Точно также активно шла реформа по «стационарозамещению» и сокращению койко-мест: только за 2016 г. стало меньше на 23 000 коек (особенно страдают жители сельской местности). Поликлиник стало также намного меньше: от 21 000 в 1990 г. до 16 000 в 2013 г. (сейчас ситуация еще хуже).

Россия вернулась по количеству больниц на уровень 1932 г. – фактически на столетие назад

Промышленный сектор при Ельцине и при Путине

Может, подобные результаты по школам и больницам компенсируются активным развитием промышленности, машиностроения и открытием супер современных заводов? Давайте посмотрим!

 

С 2005 г. на территории страны прекратило работу 35 000 заводов всевозможного назначения. Производительность труда в России отстает от европейского уровня в 8 раз – как преодолеть такой разрыв, совершенно непонятно. Если 20 лет назад в стране действовало 48 000 крупных с/х хозяйств, то сейчас осталось примерно 10 000, причем треть терпят убытки.

 

Выводы

Хотелось бы радоваться успехам и развитию страны, однако, радость преждевременная: России еще очень много необходимо сделать, чтобы достичь уровня развитых государств Евросоюза.

 

Однозначно лишь одно – во времена Ельцина был экономический прогресс, что доказано статистикой, во времена Путина – деградация экономики.

России еще очень много необходимо сделать, чтобы достичь уровня развитых государств Евросоюза

 

А что вы думаете по этому поводу? Высказывайтесь в комментариях!

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/news_hot/skolko-zavodov-shkol-i-bolnic-bylo-postroeno-pri-elcine-i-pri-putine-5d73e6a68f011100ad180d1c

CТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:

20 лет при Путине: «Крысы» во власти и ограбленный народ.

Ровно 20 лет назад изможденный водкой Борис Ельцин сделал настоящий подарок россиянам, когда с телеэкранов произнес знаменитую фразу «Я устал, я ухожу!» и проанонсировал своего преемника, которым стал Владимир Путин. Помню, что я тогда, в отличие от большинства российских граждан, был просто в ярости, чуть не разбил телевизор. Потому что почувствовал, что это колоссальная «разводка» со стороны властей. И что теперь лево-патриотической оппозиции, которая немного не дожала Ельцина в 90-е, будет гораздо труднее в борьбе за власть. Так оно и вышло, правда, никто тогда не мог предположить, что «путинизм» затянется на 20 лет, причем продолжение все еще следует.

Буквально накануне путинского 20-летия у власти появилась новость о том, что состояние российских миллиардеров за 2019 год увеличилось на 52,9 миллиарда долларов – это рекордный показатель за последние четыре года. Больше всех разбогател совладелец «Норникеля» Владимир Потанин, за ним идет президент «Лукойла» Вагит Алекперов и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Также в пятерке лидеров еще один акционер указанных выше компаний Геннадий Тимченко и глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Характерно, что все они владеют предприятиями в сфере добычи и переработки природных ресурсов, а также металлургии, которые, в принципе, должны быть в государственных руках и работать на развитие и процветание всего общества, а не частных лиц.

При этом рост реальных располагаемых доходов простых российских граждан за 2019 год, по данным Росстата, должен составить всего 0,2%. Другими словами, практически никакого роста и нет, а параллельно за период с января по сентябрь уходящего года численность граждан России, живущих за чертой прожиточного минимума в 11 240 рублей, увеличилась на 0,1 миллиона человек. Как говорится, почувствуйте разницу!

Вышеприведенные данные статистики самым ярким образом характеризуют двадцатилетку Путина. Совершенно очевидно, что наш президент строго по ельцинским заветам обеспечивал и обеспечивает благоденствие крупного капитала и богатого меньшинства россиян, которое составляет не более 10% населения страны. При этом остальные 90% власть сознательно держит в «черном теле», а многих вообще заставляет балансировать на грани между бедностью и нищетой. Все это происходит на фоне изощренной пропаганды, рассказов про «поднимание с колен» и «тяжелое наследие коммунизма» и «лихих 90-х», которые до сих пор якобы мешают нашему светлоликому президенту. Хотя, если задать всем этим пропагандистам вопрос о том, сколько сроков продержался бы Путин у власти, если бы, например, нефть стоила как при том же Ельцине (10-15 долларов за баррель), то внятного ответа вы не получите. Так же, как повисает в воздухе и вопрос о том, почему в эти самые «лихие 90-е», которые Путин сейчас так любит поминать недобрым словом, он не был в оппозиции Ельцину, а усердно трудился и делал карьеру в команде идейного ельцинского соратника Собчака?

Придется констатировать и тот факт, что за 20 лет президент Путин так и не вытравил из власти коррумпированных «крыс», которые с неуемным аппетитом растаскивают общенародные средства. Характерно, что за эти годы так и не была налажена эффективная система контроля за соответствием доходов и расходов чиновников, хотя научно-технический прогресс давно обеспечил для этого все возможности. Поэтому возникает резонный вывод – или Путин не хочет реально искоренять коррупцию (тогда он является сообщником тех самых «крыс»), или не может этого сделать (тогда дело обстоит еще печальнее). В любом случае, для народа результат плохой.

Нежелание или неспособность решать ключевые для страны социальные проблемы прикрываются бесконечной чередой громких пиар-кампаний типа «Стратегии-2020», майских указов и национальных проектов. Вот как раз на пороге наступающего 2020 года актуально посмотреть на итоги «Стратегии-2020». Честно говоря, итоги получаются невеселые. Например, нам обещали, что средняя зарплата в стране к 2020 году будет не меньше 2,7 тысячи долларов. Думаю, жители российских регионов, живущие на 15-20 тысяч в месяц, могут охарактеризовать авторов таких «стратегий» только нецензурными словами. И так почти по всем пунктам. Рост ВВП должен был составить 6% ежегодно, а на практике – около 1%. Снижение бедности в два раза должно было привести к тому, что к 2020 году количество бедных снизилось бы до 6-7% россиян, однако на практике бедных на сегодня около 14%. По итогам 2019 года ожидается убыль населения почти в 300 тысяч человек. И дальше в том же духе.

Получается, что Владимир Путин, вопреки пропаганде – это защитник интересов богатых и сверхбогатых, убежденный капиталист и либерал в экономике, при этом авторитарист в политике. Поэтому даже полноценной буржуазной демократии у нас и близко нет, а термин «политзаключенные» прочно вошел в лексикон россиян.

Все сказанное четко фиксирует тот факт, что никакого «левого поворота» и строительства реального социального государства от Путина мы не дождемся. Ждали 20 лет, да все без толку. При этом уходить от власти его команда не намерена. Кремль сейчас озабочен реализацией так называемого транзита власти – от Путина к преемнику, от Путина к самому уже Путину (только на другой должности) или от Путина к клону Путина (ничего нельзя исключать). Править они хотят бесконечно. Брежнева уже переплюнули, теперь, видимо, ориентируются на Сталина. Только политика у них на этом фоне получается абсолютно антинародная и антисоциальная, как ни крути.

 

Долго ли все это будет терпеть наш народ? Не пора ли уже россиянам проснуться, взять инициативу на себя, поддержать реальную политическую оппозицию и осуществить пресловутый транзит власти в своих интересах? Надеюсь, новый 2020-й год даст оптимистичные ответы на эти вопросы…

Автор Серей Удальцов.

 

ССЫЛКА: https://echo.msk.ru/blog/udaltsov/2563525-echo/

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.