ПРАВО НА ЗАЩИТУ. Счетная палата усомнилась в эффективности расходов на госадвокатов.

адвокатыКачество помощи адвокатов по назначению никак не оценивается и зачастую может не удовлетворять требованиям Конституции, полагают в Счетной палате. Адвокатское сообщество с такой оценкой не согласилось, назвав ее некомпетентной. Работа государственных адвокатов может не отвечать «высоким требованиям, гарантированным Конституцией», что ставит под вопрос эффективность бюджетных расходов на их вознаграждения. Такой вывод содержится в отчете (есть у РБК) аудитора Счетной палаты Татьяны Блиновой. Государственные аудиторы анализировали показатели, связанные с работой защитников, участвовавших в уголовных процессах по назначению суда с 2016 года по декабрь 2019-го. Государство, беря на себя оплату труда адвокатов, «ожидает от них оказания квалифицированной юридической помощи на высоком профессиональном уровне», однако на практике так выходит не всегда, полагают в Счетной палате.

 

 

 

 

Право каждого на квалифицированную юридическую и адвокатскую помощь, которая в том числе может предоставляться бесплатно, закреплено в Конституции и УПК. Если у обвиняемого нет материальной возможности пригласить адвоката по своему выбору, защитник назначается дознавателем, следователем или судьей, распределением поручений на защиту занимается местная адвокатская палата. Работа такого защитника оплачивается из федерального бюджета.

Почему аудиторы недовольны работой адвокатов по назначению

По данным Федеральной палаты адвокатов (ФПА), на которые ссылается Счетная палата, с 2016 по 2018 год число адвокатов в России выросло с 74,7 тыс. до 82,1 тыс., при этом число защитников, участвующих в судах по назначению, снизилось — с 39,6 тыс. до 33,3 тыс., что может быть связано в том числе с сокращением количества дел, поступающих в суды.

Ссылка: https://www.rbc.ru/society/25/02/2020/5e54353b9a7947b57c1760eb?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.