РАЗУМНОЕ МНЕНИЕ. Экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев : государству нужно напрямую раздавать деньги людям и малому бизнесу. Но, в современной России получится, как по крылатой фразе Виктора Черномырдина: « Хотели, как лучше, а получилось как всегда» . Власть окажет помощь банкам и крупному бизнесу т.е. олигархам, ну и с барского стола крохи для народа.

А. НечаевКроме сроков завершения эпидемии коронавируса в стране второй по значимости вопрос, волнующий россиян, как государство будет в условиях разворачивающегося экономического кризиса поддерживать население, малый и средний бизнес. Глядя на то, как руководство других государств начинает раздавать деньги своим гражданам, многие российские экономисты указывают на то, что и у России есть определенная финансовая подушка, которой неплохо бы воспользоваться. Согласно данным Центробанка на конец марта на депозитах федеральных органов и в активах региональных правительств находилось порядка 18 трлн рублей. Но будут ли власти использовать эти средства для поддержки населения и бизнеса? Бывший министр экономики в первом российском правительстве Андрей Нечаев заявил корреспондентам ИА «Национальная служба новостей», что первое, с чем придется столкнуться правительству Мишустина в нынешних условиях – это длинная очередь лоббистов крупного бизнеса, которые начнут «выбивать» из власти деньги. И министрам будет очень трудно им противостоять.

 

 

 

Нечаев считает, что в нынешних условиях необходимо внимательно присмотреться к опыту тех государств, где власти напрямую раздают деньги населению и малому бизнесу, страдающему больше всего.

 

«Таким компаниям надо просто дать денег. Напрямую. Точно то же самое надо сделать с населением. Наиболее пострадавшим и малоимущим, семьям с детьми с невысоким доходом надо напрямую дать денег, как делают все страны», — уверен Нечаев.

 

Пока же на его взгляд, российское государство пытается купировать проблему незначительными и временными льготами. Но это может оказаться слабым средством.

Материал опубликовал: Сергей Анисимов

Ссылка: https://otr-online.ru/news/eks-ministr-ekonomiki-rf-gosudarstvu-nuzhno-napryamuyu-razdavat-dengi-lyudyam-i-malomu-biznesu-151656.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарий:

В современной России получится, как по крылатой фразе  Виктора Черномырдина: « Хотели, как лучше, а получилось  как всегда» . Власть окажет помощь банкам и крупному бизнесу т.е. олигархам, ну и с барского стола крохи для народа.

Дарья Романцова

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.