Как Муравьёв-Амурский присоединял, а нынешние власти отторгают Дальний Восток России.

МуравьевЭтому человеку Россия преимущественно обязана своим важнейшим территориальным приобретением 19 века. Большинство тех территорий, которые вошли в 19 столетии в состав Российской империи, ныне Россией утрачены. Это Финляндия, Бессарабия, Закавказье, Средняя Азия. Потеряно даже и многое из того, что было приобретено раньше. Дальний Восток же пока российский и надеемся, что так пребудет и впредь. Поразительный контраст с тем, что сделано на Дальнем Востоке в последние тридцать лет! Уже в начале нашего века, но согласно договору, подписанному с Китаем ещё Горбачёвым, в состав КНР из Российской Федерации была передана половина территории островов, лежащих в слиянии Уссури и Амура непосредственно перед Хабаровском. Граница между Россией и Китаем, ранее проходившая в 30 км от Хабаровска, приблизилась к ключевому центру русского владычества на Амуре на 15 км. Мог ли Муравьёв представить себе такое, подписывая Айгунский договор и основывая Хабаровск как оплот России на Дальнем Востоке?!

 

 

 

Назначение Муравьёва

После Нерчинского договора с Китаем 1689 года всё Приамурье осталось за Китаем. Это было тем более несправедливо, что сами китайцы там не жили, а только взимали дань с местных племён – удегейцев, нанайцев и т.д.

В 1847 году Николай I назначил генерала Николая Муравьёва генерал-губернатором Восточной Сибири (с резиденцией в Иркутске). Это была самая обширная и самая дикая окраина Российской империи. Под управлением Муравьёва находилась огромная почти незаселённая территория от Ангары до Канады, включая Аляску.

Муравьёв обладал своими взглядами на дальневосточную политику России, которые и стремился проводить в жизнь. По его мнению, следовало отказаться от убыточной Русской Америки и, пользуясь слабостью Китая, сосредоточить усилия на колонизации бесхозного в данный момент Приамурья.

В 1849 году Муравьёв поощрил экспедицию капитана Геннадия Невельского на Сахалин и в устье Амура. По итогам этой экспедиции был основан пост Николаевск-на-Амуре на правом («китайском») берегу Амура. По настоянию Муравьёва, Николай I повелел продолжать дело утверждения России на побережье Японского моря к югу от устья Амура.

Присоединение Приамурья и Приморья

Это дело продолжилось уже после вступления на престол в 1855 году Александра II. В то время Китай раздирался внутренней смутой и подвергся интервенции Англии и Франции, требовавших для себя торговых привилегий в Китае.

Муравьёв, пользуясь сложившимися у него лично хорошими отношениями с губернаторами приграничных китайских провинций, встретился с ними в Айгуне в 1858 году и убедил подписать договор, по которому Китай признавал весь левый берег Амура российским владением. А земли, лежавшие к югу от течения Амура ниже впадения реки Уссури и к востоку от течения самой Уссури (дальневосточное Приморье), объявлялись совместным владением России и Китая.

В том же 1858 году Муравьёв основал у впадения Уссури в Амур город, названный им Хабаровском в честь первого русского, проникшего в долину Амура. В этом же году царь пожаловал Муравьёва титулом графа с прибавлением к фамилии: «Амурский».

Деятельность Муравьёва-Амурского имела важное последствие в том, что в 1860 году русская делегация, прибывшая из Петербурга в Пекин, настояла перед китайским правительством на подписании договора, окончательно признававшего Приморье исключительно русским владением. Сам Муравьёв в это же время основал пост Владивосток.

В 1861 году Муравьёв-Амурский оставил должность генерал-губернатора Восточной Сибири, став членом Государственного Совета (род синекуры). Он славно послужил Отечеству. Без единого выстрела он присоединил к Российскому государству больше миллиона квадратных вёрст территории, которая и поныне является частью России.

Поразительный контраст с тем, что сделано на Дальнем Востоке в последние тридцать лет! Уже в начале нашего века, но согласно договору, подписанному с Китаем ещё Горбачёвым, в состав КНР из Российской Федерации была передана половина территории островов, лежащих в слиянии Уссури и Амура непосредственно перед Хабаровском. Граница между Россией и Китаем, ранее проходившая в 30 км от Хабаровска, приблизилась к ключевому центру русского владычества на Амуре на 15 км. Мог ли Муравьёв представить себе такое, подписывая Айгунский договор и основывая Хабаровск как оплот России на Дальнем Востоке?!

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kak-muravevamurskii-prisoedinial-a-nyneshnie-vlasti-ottorgaiut-dalnii-vostok-rossii-5f1d4eb490d2f3540f492da6

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.