КАЧЕСТВО ТОВАРОВ ОТ МИГРАНТОВ. «НАДУРИТЬ РУССКОГО – ДЕЛО ПРИНЦИПА»: УЗБЕКСКИЙ РИС С КИРПИЧНОЙ КРОШКОЙ.

Хитрые уловки рыночных торговцев – наука, которую мигранты в России прекрасно освоили и стали в ней большими специалистами. Улыбчивые приезжие продавцы готовы на любые ухищрения, лишь бы впарить доверчивым покупателям залежалый товар или откровенную подделку. Обмануть русского – дело принципа. Мигранты кормят нас просрочкой, чтобы накормить свои семьи. Как нас дурят на рынках, должен знать каждый! Читайте об этом в новом сериале Царьграда.

 

Предыдущий выпуск Первого русского о мошенничестве с орехами и сухофруктами вызвал шквал комментариев. Узбек поделился, как обманывает народ, а эксперт назвала противоядие от этих хитростей. В ответ покупатели стали рассказывать свои истории о том, как мухлюют рыночные торговцы. Помните, Остап Бендер знал как минимум 400 сравнительно честных способов отъёма денег? Так вот торговцы-мигранты, пожалуй, переплюнули даже великого комбинатора!
Давно на рынке у мигрантов ничего не беру. Для продавцов обмануть, всучив некачественный товар или гнилье – это святое. Они даже знакомых своих обманывают, когда те у них покупают что-то,
– пишут люди в комментариях.
«Элитный» рис с кирпичной крошкой
Там ещё рис для плова продают, такой не белый, а не то темно-красный, не то светло коричневый. Слышал, мол, пылью от битого кирпича такого цвета добиваются,
– рассказал наш читатель. И такие случаи действительно были.
В подмосковном Краснознаменске на ярмарке выходного дня мошенники продавали обычный дешёвый рис под видом дорогого – узбекского красного. Они просто красили крупу … кирпичной крошкой. Одураченная покупательница рассказала, что не стала присматриваться на рынке – было темно. Обман обнаружила дома, когда начала промывать рис. Вернулась и предъявила торговцу фальшивку. Тот, улыбаясь, признался – рис действительно крашеный.
Читательница видеоблога «Просто смешно» тоже поделилась, что купила на рынке такой же крашеный рис под видом дорогого. Продавец после её вопроса сказал, что это «пудрой посыпают». Женщина переспросила, какой пудрой и зачем. Тот понял, что проболтался, и промолчал. После промывки красная «девзира» превратилась в обычный белый рис.
Вот гады! Походу в России нельзя купить чистый бурый рис без примеси. Надо ехать туда, где его собирают, вот там и будет настоящий,
– посетовала покупательница.
Для справки: девзира – самый дорогой узбекский рис, отличается темным красно-коричневым цветом. После промывания крупа приобретает янтарный оттенок и становится почти прозрачной. Высокая стоимость объясняется тем, что перед продажей девзира хранится два-три года на складе, где её время от времени поливают водой. Именно так рис приобретает особенный цвет, запах и вкус. Кстати, при варке этот рис увеличивается в объёме в семь раз.
Как правило, девзира продаётся на рынке на развес – встретить её фасованной в магазине весьма сложно. Поэтому покупать такую крупу лучше в проверенных точках. Подделку можно разоблачить на ощупь. Настоящая девзира не окрашивает пальцы, если её потереть в руках. При промывании водой такой рис не будет оставлять осадка и становиться белым.
Осторожно – крупа с «мясом»!
Доверять на слово уличным торговцам не стоит. Проверяйте продукты сразу на месте: трогайте, нюхайте, пробуйте, оценивайте внешний вид, форму и цвет. Если вас хоть что-то смутило, откажитесь от покупки
– говорит эксперт в области потребительского рынка Анастасия Назарова.
Если вы покупаете на рынке любую крупу на развес, обращать внимание нужно не только на её цвет, размер и форму крупинок. Сыпучий продукт неизвестного происхождения в непонятных мешках может быть заражён насекомыми. Несмотря на пристальный контроль Россельхознадзора, крупные партии такого некачественного продукта нередко попадают в розничную продажу. Нечистые на руку торговцы попросту хотят больше заработать. Вы платите за рис, а покупаете вместе с ним ещё и червяков!
Личинки мучного червя легко перемещаются внутри сыпучих продуктов и выживают при температуре до 0 градусов Цельсия. Из одной заражённой ёмкости насекомые быстро распространяются по всем остальным продуктам и начнут их поедать.
Заражённый жучками рис в пищу не годится. Во-первых, это невкусно. А во-вторых, опасно. Среди возможных последствий: аллергическая реакция, отравление, заражение кишечными бактериальными инфекциями.
Источник: www. tsargrad.tv

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.