НАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ТОВАРОВ и УСЛУГ. Пельмени с плесенью изъяли из магазинов Приморья.

Специалисты Россельхознадзора провели исследование проб партии пельменей, доставленных в Приморский край из Сибири. В полуфабрикатах обнаружили плесневые грибы, такая продукция опасна для здоровья, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на межрегиональное управление ведомства. В ходе мониторинга качества продуктов питания образцы пельменей взяли в одном из торговых центров села Покровка. Плесень выявили в пробе от партии мясных замороженных пельменей ручной лепки категории А. (Примечательно, что это высшая категория, в таких мясных полуфабрикатах содержится не менее 80% мышечных волокон, то есть, собственно, мяса). Производителем пельменей, не прошедших проверку в лабораториях Россельхознадзора, является ООО «Сибирский Гурман – Новосибирск».

Плесневые грибы могут вызвать аллергическую реакцию или пищевую токсикоинфекцию (то есть отравление). Термическая обработка лишь сдерживает развитие плесени, но не влияет на токсичные свойства продукта. Причины образования плесени в мясных полуфабрикатах могут быть разными: плесень в производственном цехе, которая попадает в продукт со стен или оборудования, нарушение условий хранения, использование некачественного сырья при изготовлении продукции.
Предприятию розничной торговли из Покровки, где нашли заплесневелые пельмешки, было велено незамедлительно изъять токсичную продукцию из оборота. Информация о выявленном нарушении внесена в автоматизированную ветеринарную систему «Веста», распространена срочными донесениями по региональным управлениям и Центральному аппарату Россельхознадзора и другим ведомствам.
С производителем будет разбираться уже Россельхознадзор Новосибирской и Томской областей.
Ранее в Роскачестве предупреждали, что пельмени – это товар, который чаще других уходит в продажу с нарушениями, допущенными на стадии производства. Например, Приморский Россельхознадзор ранее выявлял в пельменях разных производителей, в том числе местных, бактерии рода листерия, кишечную палочку и сальмонеллу, а однажды обнаружил партию продукции со стойким запахом спирта.
18 октября 2023, 17:35
Автор: Надежда Александрова
Источник: www. deita.ru © DEITA.RU
Мнение редакции: Качество товаров и услуг при «неприемлемым простому народу» капитализме и при диктатуре крупного бизнеса и чиновников, оставляет желать лучшего. А некоторые специалисты и эксперты говорят, что контроль вообще отсутствие. Пользуясь вседозволенностью и безконтрольностью со стороны государства многие предприниматели допускают вольности и нарушения законодательства РФ поставляют некачественный товар. И это не только в Приморье, такое твориться по всей России
Дарья Романцова.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.