ЭКОНОМИКА РОССИИ. Деприватизация шагает по стране: Приморье поддержало федеральной тренд Генпрокуратура отчаянно спасает наследие девяностых, сообщает ИА DEITA.RU.

2023 год для генеральной прокуратуры страны проходит под трендом деприватизации. Рекордное число исков к предприятиям подано за текущий год в попытке оспорить итоги передачи госсобственности в частные руки, осуществленной в лихие годы. 8 крупных знаковых исков подано ею в этом году против 3 в 2022 и считанных единиц в предыдущие годы. На тенденцию обратил внимание RTVI — в основном речь идет о гигантах химической промышленности и предприятиях оборонзаказа. Пермский край, Башкирия, Ленинградская область и Приморский край — в федеральном тренде. Партнер юридической компании «Интерцессия» Эмиль Юсупов считает, что бизнес-сообщество находится в напряжении из-за такого поведения судебных органов. Слишком уж легко права государства признают нарушенными, и это при наличии серьезного срока давности и периодической смены собственников.

Советник Адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Елена Муратова в комментарии RTVI полагает, что такими действиями государство гарантирует себе источники поступлений в бюджет. Госконтроль обеспечивает ассигнования в казну, в условиях импортозамещения это, своего рода, подушка безопасности.
Приморский край находится в зоне особого внимания федеральной политики. Здесь Арбитражный суд отменил приватизацию Дальнегорского ГОКа. В генпрокуратуре отметили, что Дальнегорский ГОК является стратегическим предприятием для обороны страны, именно поэтому приобретение его доли было незаконным.
В гражданской сфере в Приморье наблюдается тенденция по возвращению объектов, которые давно проданы на аукционах. В первую очередь, это скандальные детские лагеря в окрестностях Владивостока.
Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, судебные заседания решают судьбу ДОЛ «Нептун», «Прометей» («Спарта»), «Лесная поляна», «Изумруд» и «Юный приморец». Эти учреждения пришли в запустение после передачи их частным лицам. В основном на территории — разруха. Детский лагерь «Лесная сказка» передали в собственность администрации города, но городу не на что его реконструировать.
Исключение – «Юный приморец». Это единственный бывший ДОЛ, используемый по назначению – в нем находится частная школа. Это самый благоустроенный участок в дорогом пригороде города – районе Седанки. Судебные тяжбы уже ознаменовались многочисленными скандалами с подставами и внезапными проверками различными органами. Родители учеников не намерены сдаваться: люди будут до конца биться за учреждение, чью учебную программу считают уникальной для региона.
Отметим при этом, что президент России Владимир Путин заявил, что деприватизации в стране не будет, и генпрокурору его позиция хорошо известна. Однако надзорные органы, по словам президента, имеют право «оценивать происходящее».
24 октября 2023, 18:30
Автор: Василий Кучин
Источник: www. deita.ru © DEITA.RU

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.