ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ: Россиянам объяснили, зачем мошенники звонят по телефону и молчат в трубку.

Злоумышленники могут разбивать свой обман на несколько этапов. Об этом предупредил эксперт в сфере информационной безопасности Валерий Степанов, сообщает ИА DEITA.RU. Как рассказал специалист, мошенники могут использовать для некоторых из своих схем, так называемые, «немые звонки». Так описывается распространённая ситуация, когда человек берёт трубку, но ему никто не отвечает. Так, аферисты могут проверять актуальность номеров в их базе данных при помощи автоматического прозвона. Если абонент отвечает, его номер берут «в работу» для дальнейших действий по намеченной мошеннической схеме. Кроме того, злоумышленники могут позвонить и молчать, чтобы записать голос потенциальной жертвы. Современные системы искусственного интеллекта позволяют даже на основе нескольких фраз человека сымитировать его голос и затем использовать для обмана. Также встречаются ситуации, когда при ответе на звонок прерывается связь. Так мошенники пытаются заставить свою жертву перезвонить. После этого либо спишутся деньги за сам факт звонка, либо злоумышленники постараются предложить обманную услугу.

 

 

11 марта 2024, 10:15

Автор: Дмитрий Шевченко

Источник: www. deita.ru © DEITA.RU

Cтатья по теме: Эксперты предупредили, какие фото нельзя хранить в телефоне

Россиянам стоит уделять большое внимание информации, которую они хранят в памяти своих электронных гаджетов.

На это сделали акцент представители Сбера, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказали в крупнейшем банке страны, россиянам не стоит хранить в телефоне фотографии личных документов, а именно — паспорта. Этими данными могут легко воспользоваться мошенники, предупредили специалисты.

Как объяснили в компании, злоумышленникам достаточно всего лишь фотографии паспорта человека, чтобы оформить на него займ в микрофинансовой организациях. При чём, ссуда будет выдана таким образом, что сама жертва жуликов об этом не узнает.

В самом лучшем случае о неожиданном кредите станет известно, когда по нему начнёт образовываться задолженность, пояснили в банке. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно регулярно проверять свою кредитную историю.

11 марта 2024, 20:15

Автор: Дмитрий Шевченко

Источник: www. deita.ru © DEITA.RU

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.