СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: «Жди меня, и я вернусь…». Главархив — об истории создания легендарного стихотворения и его авторе.

Бойцы саперного батальона 213-й стрелковой дивизии читают письма из дома; второй справа — письмоносец ефрейтор В. Лапшин. Фото Б. Вдовенко. 1-й Прибалтийский фронт. 16 марта 1944 года. Главархив Москвы. 14 января 1942 года, в газете «Правда» впервые было опубликовано стихотворение «Жди меня, и я вернусь…». Сейчас его называют символом Великой Отечественной войны. 26-летний фронтовой корреспондент Константин Симонов написал эти строки об одном из самых тревожных месяцев — июле 1941 года. Они посвящены любимой женщине, позже ставшей женой поэта, — Валентине Серовой, известной актрисе театра и кино.  Стихотворение очень быстро завоевало всенародное признание — в тяжелое военное время людям как никогда нужно было напоминание о любви и надежде на встречу разлученных людей. Повторяющиеся рефреном слова «жди меня» стали клятвой верности для многих воинов, заклинанием спасения от смерти, обещанием выжить и вернуться.

 

 

Константин Симонов говорил, что это стихотворение обязательно бы кто-то написал, даже если и не он: в нем была жизненная необходимость. Строки «Жди меня, и я вернусь…» переписывали тысячи солдат и отправляли по всей стране.

Сам Константин Симонов прошел войну от первого до последнего дня, участвовал в рейдах по тылам противника, в боевых операциях на суше, в воде и воздухе.  События тех лет стали главной темой творчества поэта. Среди самых значимых его произведений о фронтовых дорогах — пьеса «Живет такой парень», повесть «Дни и ночи», стихотворения «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Если дорог тебе твой дом», «Майор привез мальчишку на лафете», «Родина», а также трилогия «Живые и мертвые». В Главархиве хранятся материалы о творчестве и общественной деятельности Константина Симонова —писателя, сценариста, переводчика и редактора.

Поэт умер в 1979 году, его похоронили на Буйничском поле, где советские части, удерживая оборону и отбивая атаки врага в июле 1941 года, сожгли 39 танков противника. Надпись на памятном камне гласит: «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».

Фото: К. Симонов. Стихотворение «Жди меня». Газета «Правда», выпуск № 14. 14 января 1942 года. Главархив Москвы

Источник: www.mos.ru

Константин Симонов : «Жди меня, и я вернусь…»

 

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

1941 г.

Источник: www.culture.ru

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.