Россияне могут потерять деньги из-за банкоматов.

Гражданам следует проявлять осторожность при использовании банкоматов, так как это может привести к краже личных данных и финансовым потерям. В частности, опасность представляют чеки, оставшиеся после завершения транзакции, как отметил декан юридического факультета НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов, сообщает ИА DEITA.RU. «Чеки, выданные банкоматами, содержат конфиденциальные данные: последние цифры карты, сумму снятия и текущий баланс счета. Мошенники могут воспользоваться этой информацией, поэтому рекомендуется надежно уничтожать чеки, например, разрывая их на мелкие кусочки или используя шредер», — предложил юрист. Он также напомнил, что перед уходом пользователи должны обязательно нажать кнопку «Завершить», иначе следующий человек может получить доступ к чужим данным. По словам Виноградова, наибольшую опасность представляют ситуации, когда клиент забывает карту в банкомате, пишет «Лента.ру».

«Всегда будьте внимательны и избегайте общения с незнакомцами рядом с банкоматом. Пока один человек отвлекает вас разговором, другой может совершить незаконные действия. Если заметите подозрительную активность, немедленно прекратите операцию», — рекомендовал специалист.
Юрист также посоветовал использовать только проверенные банкоматы и перед началом операций проверять их на наличие посторонних устройств, таких как накладки или камеры.
«Регулярно меняйте свои ПИН-коды. Это обеспечит дополнительную защиту ваших банковских операций», — заключил Виноградов.
Автор: Дмитрий Шевченко
4 марта 2025, 10:15
Источник: www. deita.ru © DEITA.RU

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.