Тайна двух президентов: о чем Путин и Трамп договорились на Аляске. KP.RU: Путин и Трамп умолчали, о чем договорились на Аляске.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске точно попадет в учебники истории. Пышное приветствие. Максимальное уважение американцев к российскому лидеру. Приглашение в личный автомобиль Трампа (он лишь дважды делил сиденье своего «Кадиллака», да и то — в самом начале карьеры). Кажется, договорились, и сейчас будут громкие заявления? Не тут-то было! Переговоры были длинными, очень длинными. 2 часа 45 минут для личной встречи президентов — рекорд и для Путина, и для Трампа. Но когда лидеры вышли к прессе, заявления были очень аккуратными. И никаких подробностей! Как так? Какие тайны скрывает Аляска? Почему в ночь на 16 августа был сделан огромный шаг к миру? Какие итоги встречи Путина и Трампа можно прочитать между строк? Разбиралась «Комсомолка».

 

 

 

Владимир Путин сделал заявления после переговоров с Дональдом Трампом

Американцы продемонстрировали максимальное уважение к российскому лидеру, на уровне Государственных визитов

ИТОГИ ВСТРЕЧИ НА АЛЯСКЕ: ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Сначала — к официальным заявлениям. В них — несколько очень важных моментов. Начнем с тезисов российского президента:

— Переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере, были обстоятельными и полезными.

— Российско-американские встречи в верхах не проводились больше 4 лет. Двухсторонние отношения скатились до самой низкой точки со времен Холодной войны. Очевидно, что нужно было переходить от конфронтации к диалогу.

— Мы видим стремление администрации США и лично президента Трампа содействовать разрешению украинского конфликта, видим его желание вникнуть в суть и понять его истоки.

— Мы всегда считали и считаем, украинский народ, у нас одни корни, и все происходящее для нас — это трагедия и тяжелая боль. Поэтому Россия искренне заинтересована в том, чтобы положить этому конец.

Владимир Путин: «Чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены все первопричины кризиса».

— Чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены все первопричины кризиса.

— Президент Трамп сегодня говорил о том, что, безусловно, должна быть обеспечена и безопасность Украины. Россия готова над этим работать.

— Хочется надеяться, что достигнутые нами понимания позволят приблизиться к той цели и откроют дорогу к миру на Украине.

— Мы рассчитываем, что в Киеве и европейских столицах воспримут всё это в конструктивном ключе и не станут чинить никаких препятствий, не будут предпринимать попыток за счёт провокаций или закулисных интриг сорвать намечающийся прогресс.

Дональд Трамп: «У нас была очень продуктивная встреча, я считаю что мы достигли огромного прогресса».

ИТОГИ ВСТРЕЧИ НА АЛЯСКЕ: ЧТО СКАЗАЛ ТРАМП

Президент США начал свою речь с комплиментов коллеге, заметив, что выступление Путина было «очень глубоким». Но сам был лаконичен.

— У нас была очень продуктивная встреча, я считаю что мы достигли огромного прогресса (чуть позже президент США добавил, что поводов вводить новые санкции не видит — «встреча была 10/10»).

— Обсудили многие вопросы. Мы не смогли найти полного понимания, особенно по одной, центральной теме. Поэтому, к сожалению, пока сделки нет.

— Я буду созваниваться с представителями НАТО, говорить с другими лидерами, с президентом Зеленским. Я проинформирую их о сегодняшней встрече.

— У нас есть очень хороший шанс достичь мирного урегулирования, пока мы его не достигли. Но я благодарю президента Путина и его команду за то, что они сделали всё необходимое для этого.

Трамп о переговорах на Аляске: Встреча прошла очень продуктивно, но сделки по Украине пока нет

ИТОГИ ВСТРЕЧИ ПУТИНА И ТРАМПА: ТАЙНА НА ДВОИХ

Встреча и взаимные почести — на высшем уровне (об эскорте из американских истребителей, аплодисментах Трампа, шутках и приглашении в лимузин вы можете почитать здесь). Взаимные комплименты — сыплются. Но о чем же все-таки договорились?

Сразу после выступления Путина и Трампа, Белый дом опубликовал короткое заявление:

«Было достигнуто согласие по многим вопросам».

Переводя с дипломатического на человеческий, ни Москва, ни Вашингтон сейчас не готовы открывать широкой публике, о чем контрено договорились. Почему? Сначала нужно добиться того, чтобы союзники американцев были готовы публично согласиться с этими условиями.

Ни Россия, ни США пока не готовы открывать широкой публике детали договоренностей. Собравшиеся на пресс-конференцию журналисты были вынуждены лишь выслушать речи глав государств.

— Договоренность по Украине теперь зависит от Зеленского, — заявил президент США в интервью каналу FoxNews после встречи с Путиным. А потом добавил, что считает Россию могучей державой, в отличие от Украины. Поэтому «рекомендует» киевскому лидеру соглашаться на сделку.

После этих слов на Банковой пора объявлять траур… Очевидно, что одним из главных противников мира сейчас является сама Украина и ее лидер, чья власть прямо зависит от продолжения боевых действий. Зеленский за последние недели несчетное количество раз высказывался против любой возможности урегулирования. Выдвигал невозможные условия мира — вплоть до выплаты Россией репараций в 1 триллион долларов.

И над этим моментом американским дипломатам и предстоит работать в ближайшие недели. Как? Например, на днях начали публиковать данные о том, как миллиарды американской военной помощи были потрачены впустую, а то и вообще имели «сомнительное применение». Завышались цены на оружие. Капля за каплей, так можно дойти и до уголовных дел против высшего руководства Украины…

Второй вопрос, который нужно решить Вашингтону, это Великобритания и Европа. Лондон, очевидно, категорически выступает за продолжение войны, как делал это и в 2022, когда были сорваны стамбульские соглашения. И союзников пора возвращать «поближе к реальности».

— Европа должна немного принять участие в мирном процессе по Украине, — заявил Трамп в том же интервью после встречи. Немного, понимаете? Сильные мира сего решили, извольте откланяться!

Кстати, судя по всему, во время встречи на Аляске Трамп прекрасно понял, что не Россия — главное препятствие на пути к миру. Очень не зря Владимир Путин заметил: к миру можно прийти только если Европа «не станет чинить никаких препятствий» или пытаться сорвать сделку. И президент США ничего не возразил…

Тем временем Россия будет решать свои задачи. Очевидно, в первую очередь, на передовой. И это огромная дипломатическая победа Владимира Путина — у наших бойцов есть возможность спокойно освобождать по несколько населенных пунктов в день, пока Европа и Украина сопротивляется миру.

Не менее важен тот факт, что с трибуны в Анкоридже российский президент повторил свою фразу: «для достижения мира нужно искоренить первопричины кризиса». Иначе говоря, все горячие «последние новости» западных СМИ с сомнительными сливами оказались пустышкой. Россия не отказывается от своих целей. Мы, конечно, ради мира готовы пойти на некоторые разумные уступки, что явно важно для Трампа. Но отступиться от главного — никогда.

Итого саммит на Аляске — большая победа для России, стремящейся к миру. И для Трампа, мечтающего о Нобелевской премии. И для США, отходящих от роли участника конфликта и стремящихся к роли миротворца.

Вместо послесловия, хочется заметить: какими бы не были тайные договоренности на Аляске, и Путин, и Трамп сошлись в главном. Мир становится ближе…

Трамп заявил, что, вероятно, это не последняя его встреча с Путиным. В ответ российский лидер пригласил Трампа в Москву

СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА — В МОСКВЕ?

В конце заметим, что и Путин, и Трамп обменялись множеством важных знаков во время пресс-конференции.

Во-первых, Путин открыл, какая фразочка заставила президента США рассмеяться при встрече на летном поле и задала тон дальнейшему общению.

— Хотел бы ещё раз поблагодарить моего американского коллегу за предложение приехать на Аляску. Вполне логично встретиться именно здесь, ведь наши страны на самом деле близкие соседи. И когда мы встретились, вышли из самолетов, я так сказал «Добрый день, дорогой сосед. Очень приятно видеть вас в добром здравии». И по-соседски это очень звучит, по-моему, по-доброму, — рассказал президент России.

Еще Путин с теплом говорил о том, что Россию и США связывает братство по оружию — ведь не раз наши страны сражались за правое дело и всегда побеждали вместе. И, в самом конце, еще один знак для хозяина Белого дома.

— Сегодня мы слышим, когда президент Трамп говорит, что если бы я был президентом, то войны бы не было. Я подтверждаю это, потому что в целом у нас с президентом Трампом наладился очень хороший деловой и доверительный контакт. И у меня есть все основания полагать, что, двигаясь по этому пути, мы можем дойти, и чем быстрее, тем лучше, до завершения конфликта на Украине, — сказал Владимир Путин.

Дональд Трамп был не менее велиречив. Комплименты достались и российской делегации, и главе МИД Сергею Лаврову, которому Дональд сказал «да вы почти так же популярны, как и ваш босс!».

А в конце Трамп и вовсе заявил, что, вполне вероятно, это не последняя встреча с Путиным. Услышав про вторую встречу, российский лидер тут же откликнулся: «Тогда приезжайте в Москву!»

— Очень интересное предложение. Наверное, меня будут осуждать, но я думаю, что это (встреча в Москве, — ред.) вполне возможно. Благодарю вас, господин президент, — ответил президент США.

Андрей ЗОБОВ

Источник: www.kp.ru

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.