СОВЕТЫ ОТ ЮРИСТОВ : Когда ДТП можно решить без вызова ГИБДД?

Юристы коллегии адвокатов « Транспортная» рассказали, при каких ДТП можно не вызывать ГИБДД. Оформление европротокола возможно, если ущерб до 400 тыс. рублей и нет пострадавших. В иных случаях, особенно при спорах, важно дождаться инспекторов. Эксперты коллегии адвокатов « Транспортная»  поделились рекомендациями с RT по поводу того, в каких дорожно-транспортных происшествиях можно обойтись без вызова автоинспекции, а когда их присутствие необходимо. Помощник адвоката Самуил Фишбей пояснил: «Если в дорожно-транспортное происшествие попали два транспортных средства, отсутствуют пострадавшие, установлен виновник, обоими водителями имеются полисы ОСАГО, а ущерб незначителен и не превышает 400 тысяч рублей, то обращение к инспекторам может быть необязательным».

 

 

Эксперт подчеркнул, что в такой ситуации есть возможность оформить европротокол. «Однако, если хотя бы одно из этих условий не выполняется, оптимальным решением будет ожидание сотрудников ГИБДД. В случае разногласий по поводу определения виновника происшествия последний может попытаться возложить ответственность на второго участника и оспорить европротокол в судебном порядке», — предупредил эксперт.

Специалист также обратил внимание на то, что стоимость ремонта современных автомобилей, особенно премиальных марок, может оказаться весьма высокой даже при видимом незначительном ущербе. «В такой ситуации можно лишиться компенсации, либо ее сумма окажется неадекватной стоимости требуемого ремонта», — пояснил эксперт.

Если же в происшествии имеются пострадавшие, один из участников скрылся, или возникают сомнения в подлинности предоставленных документов, следует обязательно дожидаться приезда сотрудников ГИБДД, подчеркнул Самуил Фишбей.

«Причина может заключаться в том, что водитель предъявляет поддельный ОСАГО или ранее был лишён водительских прав, но не сдал их», — добавил он.

Источник: www. tsargrad.tv

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.