Митрополит Владимир (Котляров) призвал паству участвовать в выборах

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) на ежегодном собрании Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП 24 ноября призвал ее клириков и мирян прийти на выборы в Госдуму, «даже если итог этих выборов прогнозируем», сообщает Портал-Кредо.ру.  «Церковь призвана преображать мир присутствием Истины. Исходя из этого убеждения, мы, православные христиане, не должны отстраняться от общественной деятельности, от желания по мере сил облагородить мир евангельской нравственностью», — сказал Владыка.

Митрополит отметил, что проводить агитацию за ту или иную партию и тем более участвовать в предвыборной политической борьбе «запрещено многими церковными канонами» (какими именно – названо не было), а также определением последнего Архиерейского собора РПЦ МП.

Однако, по убеждению митрополита, надо благодарить Бога за то, что «мы имеем в нашей стране свободу, которую Русская Церковь не имела никогда на своем историческом пути». Очевидно, что, по мнению главы Петербургской епархии, в течение почти тысячелетней истории русской православной монархии Церковь была менее свободна, чем сейчас.

По словам митрополита, благодарность состоит в законопослушности: «Если этот порядок предусматривает хотя бы по форме демократическую процедуру выборов, то каждый гражданин, в том числе и христианин, должен на них идти».

Несмотря на всю свою лояльность, митрополит Владимир все же сделал оговорку, ясно указывающую на то, что и он предстоящие выборы рассматривает как некую формальность, ни на что принципиально не влияющую.

Источник: http://rusimperia.info/news/id10151.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.