Чего ждать «несогласным» от Полтавченко?

В среду, 31-го августа, в 15:00 состоится инаугурация нового губернатора. Уже через 3 часа к Гостиному двору традиционно выйдут митинговать несогласные. В этом временном промежутке градоначальнику нужно будет распорядиться: разгонять оппозиционеров или не разгонять.

Сами несогласные заранее написали будущему губернатору письмо, в котором предлагают встретиться и обсудить вопросы взаимодействия власти и оппозиции. Правда, в возможность такой встречи особо не верят и готовятся к жестким действиям полиции.

«Думаю, поведение сотрудников полиции завтра в некоторой степени станет ответом на наше обращение, — размышляет в беседе с ЗАКС.Ру руководитель «Другой России» в Петербурге Андрей Дмитриев. — С одной стороны власть не захочет сильно зверствовать из-за инаугурации. С другой стороны, скоро выборы, нужно закручивать гайки. Поэтому сложно предположить, как губернатор себя поведет».

Разгонять или нет оппозиционеров – сугубо политическое решение, считает единомышленник Дмитриева, координатор петербургской «Солидарности» Сергей Кузин.

«Более полутора лет администрация города при губернаторстве Матвиенко отказывала несогласным в их праве проведения мирной акции протеста. Из раза в раз — надуманные причины. Такое ощущение, что власть живет в своем сказочном мире — единожды согласовав акцию оппозиции «снежная королева» утратит свою силу, покажет слабость. Каждый раз точка невозврата отдалялась все дальше. Сейчас у нового губернатора есть возможность начать все с чистого листа — не повторять ошибок, не доводить до абсурда, не разгонять мирные митинги», – считает Кузин.

По словам оппозиционера, логичнее всего для новой власти было бы отказаться от разгона акций. Однако этого, вероятно, не произойдет.

«Митинг, скорее всего, будет разогнан, в отношении мирных граждан будет применена физическая сила, заполненные автозаки повезут по отделениям несогласных. И все потому, что вся нынешняя властная элита уже давно оторвалась от реальности и живет в своих мирах, где гражданское общество — это враг, а ОМОН – «деревянные солдаты», которых она отправляет на борьбу», – резюмирует собеседник ЗАКС.Ру.

Более оптимистично на завтрашние перспективы оппозиционеров смотрят представители парламентских партий. Депутат-единоросс Виталий Милонов считает, что «даже упырей нацболов» полицейским не стоит «таскать за волосы» при задержании, а отпускать на свободу нужно не позже, чем через три часа. Новый губернатор, по мнению парламентария, постарается, «чтобы все произошло предельно корректно».

«Акции «Стратегии-31» – некая традиция небольшой группы политиков. Я сам долгое время был оппозиционером, поэтому могу оценивать происходящее. Мне сложно осуждать людей (рядовых участников – прим. ЗАКС.Ру), которые приходят по 31-м числам к Гостиному двору. Но вот у организаторов, думаю, есть какой-то договор, контракт, который они должны выполнять», — имея в виду получение организаторами денег за проведение акций, рассуждает Милонов.

Депутат считает, что мероприятиями у Гостиного двора оппозиционеры не привлекают на свою сторону горожан, потому что люди видят, что это «какие-то сумасшедшие, идиоты».

«Поэтому там в основном нацболы. Я их не считаю уважаемыми людьми. Это просто упыри! Не хочу комментировать»… — отвлекся от темы собеседник ЗАКС.Ру.

По мнению Милонова, участников акций «Стратегии-31» «практически законно задерживают». Парламентарий объясняет – чтобы задержание было признанно незаконным, необходимо соответствующее решения суда. А суд почти всех задержанных осуждает.

«Конечно, я не поддерживаю действия отдельных полицейских, которые начинают людей за волосы таскать. Пускай даже это нацболы — последние гопники, которые раньше ходили по подъездам и сигареты стреляли, а сейчас извращаются по-другому. Все равно нужно действовать в рамках закона», — уверен депутат.

Он считает, что всех задержанных нужно отпускать в течении трех часов.

«Вот у меня в Кировском районе Немцов тоже себя вызывающе вел, но его через 3 часа отпустили, — подтверждает слова делами единоросс. – Думаю, новый губернатор постарается, чтобы предельно корректно все прошло».

Впрочем, у самих нацболов, так ненавидимых парламентарием, его прогнозы вызывают большие сомнения.

«Не знаю, как будет завтра, но обычно через три часа никого не отпускают. Как правило, оппозиционеров держат всю ночь и судят только утром. Большинство действительно получает штрафы, но некоторых арестовывают «на сутки», — проясняет ситуацию Андрей Дмитриев. – В любом случае, я вообще скептически отношусь к словам Милонова. Он целый месяц сознательно врал всему городу, что выборы Матвиенко пройдут в Ломоносове, хотя они давно были назначены в его округе – в «Красненькой речке». Этому человеку место не в Законодательном собрании, а скорее в «Комеди клабе». Пускай идет работать туда».

Более благожелателен к несогласным депутат-эсер Олег Нилов. Физически вместе с оппозиционерами у Гостиного двора его не будет, зато с ними будет его моральная поддержка.

«На мой взгляд, несогласные имеют право собираться и бороться за свои принципы. Но свобода собраний — лишь одна из проблем. Причем не самая страшная, не самая больная для России. Думаю, пока эти люди не добьются своей цели законным путем, пусть продолжают акции. Естественно, моя моральная поддержка с ними, а не с полицейскими, которые с остервенением выполняют приказ по разгону», — высказывает ЗАКС.Ру свое мнение Нилов.

О реакции губернатора на оппозиционеров парламентарию «сложно гадать». Возможно, градоначальник и вовсе не будет давать рекомендаций и указаний в адрес МВД. А МВД будет действовать в своей привычной манере, полагает Нилов.

С мнением коллеги не согласен депутат-коммунист Александр Ольховский. Полтавченко (собеседник издания сразу переходит на личности), генерал по званию, «понимает, что его молчание не будет означать отсутствие ответственности».

«Насколько я представляю Полтавченко как человека службы, могу предположить, что если им и будут даны указания по разгону митинга, то очень мягкие. Убежден, что губернатор постарается избежать острых противоречий», — считает Ольховский.

Олег Мухин

30 августа, 16:41

Источник : сайт Закс.ру

Ссылка : http://www.zaks.ru/new/archive/view/83478

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.