Ласточки унесли из Петербурга тепло

По народным приметам, зима будет холодной

— Ласточки улетели! – обратилась в «Комсомолку» Марина Сергеевна. – А вы ничего не знаете?! Ведь это же к холодной зиме!

Потянуло на философию: можно ли верить синоптикам? На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа. Недаром же ходит в народе анекдот: сапер ошибается один раз, а синоптик – каждый день. И ничего, жив! А ведь так хочется хоть кому-то верить, чтобы не таскать с собой целый день полный «набор петербуржца»: зонтик, калоши, куртку.

Поэтому в моду вновь входят народные приметы. Мол, уж они-то веками служили нашим предкам, не подведут и нас.

А народная мудрость гласит: если на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи – скоро осень, а там и зима, причем холодная.

В этом году Медовый Спас отмечали 14 августа. Как удалось выяснить, первые ласточки действительно были замечены спешно покидающими город. А вот стрижи пока на месте.

А ведь ласточки должны улетать не раньше начала сентября! Неужели нас вновь ждут зимние испытания?

— Первые птицы могу начать перелет в теплые края уже в августе, — объяснила «КП» орнитолог Екатерина Комарова. – Не стоит пугаться, это еще ничего особенно страшного не означает. Ведь и прилетают ласточки позже всех, когда уже тепло. В прежние времена это было сигналом: весна уже прочная, можно сеять. А раз улетели – собирайте урожай.

Получается, отлет ласточек-дезертиров однозначно говорит: приплыли. Осень на носу. Не стоит обманываться коротким бабьим летом.

Елена ЛИВСИ — 30.08.2011 17:20

Источник : газета Комсомольская правда

Ссылка : http://kp.ru/online/news/966249/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.