Медведев допустил возможность возвращения выборности сенаторов

Президент России Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами в Сочи, рассказал о своем видении развития политических институтов в стране. Об этом сообщает «Интерфакс». В частности, Медведев заявил, что допускает возвращение выборности членов Совета Федерации. По мнению президента, это «было бы неплохо».

Помимо этого глава государства отметил необходимость «укрепления парламентской составляющей» и повышения активности партий, а также эффективности парламентского расследования.

Говоря о политической ситуации в целом, президент выразил мнение, что политическую систему в России необходимо реформировать «постепенно, но неукоснительно». Медведев заявил о необходимости внесения корректив во все политические институты, однако подчеркнул, что при этом было бы неправильным «отбросить все, что было сделано за последние 10-12 лет».

На пресс-конференции Медведев коснулся и вопросов его рабочих взаимоотношений с премьер-министром страны Владимиром Путиным. По словам Медведева, у него и Путина есть программа на длительную перспективу, а их действия укладываются в рамки выработанной ими единой политической стратегии и «все идет как договаривались».

За всю историю современного российского государства выборы в Совет Федерации проводились лишь один раз, в 1993 году. Избранный состав СФ проработал с 1994 по 1996 год. Впоследствии верхняя палата российского парламента формировалась из глав регионов и председателей законодательных собраний субъектов РФ. С 2002 года в состав Совета Федерации входят назначаемые представители органов власти российских регионов.

31.08.2011, 22:06:28

Источник: Агентство lenta.ru

http://lenta.ru/news/2011/08/31/senate/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.