Прочны ли стены вашей крепости?

В Астрахани произошел взрыв в жилом доме, после чего рухнул подъезд — 18 квартир с первого по девятый этаж. Следователи выдвигают разные версии произошедшего. По самой популярной из них, взрыв мог устроить самоубийца с третьего этажа. Согласно этой версии, гражданин открыл газ на кухне, после того как он скопился, произошел взрыв.

Однако общественность и профессиональные пожарные на своих форумах и в социальных сетях выдвигают другие версии. Их позиция отличается от официальной. Так уфинский пожарный со стажем Александр Михайлов усомнился в причинах взрыва. Он неоднократно видел характерные для взрыва газа пожары и обрушения. Детонации скопившегося на кухне газа недостаточно для таких разрушений, а сам взрыв маловероятен из-за замещения бытовым газом кислорода, что снижает вероятность взрыва.

Также это не похоже и на теракт.

Одна из правдоподных версий, по его мнению, заключается в том, что на первом этаже размещался магазин, чьи владельцы могли устроить несанционерованный снос несущих конструкций в целях расширить торговое помещение. В пользу этой версии говорит «тихи» характер обрушения, так как свидетелей самого взрыва до сих пор не нашлось.

Эта проблема актуальна и для Санкт-Петербурга. Подвалы городских домов захватывают фирмы сомнительного происхождения, они переоборудывают помещение под свои нужды, а вопрос с проверками решают взяткой. Нередко с ними в сговор вступают работники ТСЖ и управляющих компаний, получающих с деятельности таких фирм свой небольшой и незаконный доход.

Будьте бдительны, это поможет избежать беды! Поинтересуйтесь, что за организации располагаются на первом этаже и в подвале вашего дома, не нарушили ли они архитектуру здания, не снесли ли капитальный стены. Поинтересуйтесь строительными чертежами у работников ТСЖ или в проектно-инвентаризационном бюро (ПИБ). Вполне возможно, что ваш дом – ваша крепость – не так надежна, как кажется. И в любой момент сможет обрушиться. Защитите своих родных, поинтересуйтесь, насколько прочны пол и стены вашего жилища.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.