Петербургские депутаты грозят Мадонне штрафом

Депутат петербургского заксобрания от «Единой России» Виталий Милонов в четверг пригрозил американской певице Мадонне административной ответственностью за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. «В случае если сама Мадонна или кто-либо из организаторов концерта нарушит городской закон, они понесут наказание: певица может быть оштрафована на 5 тысяч рублей, а организаторы могут потерять до полумиллиона рублей», – цитирует Милонова Интерфакс. Как отмечают «Грани«, при этом Милонов заявил, что придет на концерт Мадонны для «контроля нравственного содержания концертной программы». «Готов лично потерпеть пару часов и послушать выступление», – сказал депутат. Ему известно о «готовности петербургских активистов прийти на концерт, чтобы в случае возникновения подобных ситуаций в суде стать свидетелями нарушения городского закона».

Накануне Мадонна высказалась в поддержку секс-меньшинств и назвала «смехотворным зверством» принятый по инициативе Милонова закон о запрете пропаганды гомосексуализма. «Я приеду в Санкт-Петербург, чтобы выступить за гей-сообщество, чтобы поддержать гей-сообщество и чтобы придать силы и бодрости всем, кто испытывает или ощущает угнетение», — написала Мадонна на своей странице в Facebook.

Между тем депутаты новосибирского заксобрания готовят законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, аналогичный скандальному закону, принятому в Петербурге, сообщает Интерфакс. «Мы создадим рабочую группу и будем разрабатывать свой областной закон, который будет предусматривать ужесточение мер против пропаганды, рекламы, особенно среди подростков и детей», – заявил спикер заксобрания Иван Мороз. «Поначалу мы это всерьез не восприняли, но когда копнули эту проблему поглубже, оказалось, что она заслуживает серьезного обсуждения», – сказал Мороз.

11 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал законопроект, запрещающий «пропаганду гомосексуализма и педофилии». 19 марта активисты ЛГБТ-движения России обратились к властям государств Евросоюза, США, Канады и Австралии с требованием запретить въезд в свои страны автору закона о запрете пропаганды гомосексуализма депутату заксобрания Петербурга Виталию Милонову и губернатору города Георгию Полтавченко. «Господа Милонов и Полтавченко опозорили Россию на весь мир. Они добились возврата нашей страны и ее культурной столицы в средневековое варварство, а значит в современных цивилизованных странах мира им не место. Депутату Виталию Милонову и губернатору Георгию Полтавченко, не разделяющим ценности демократии, свободы и прав человека, нельзя позволить пропагандировать свою гомофобию за рубежом», – говорится в письме.

Источник: www.hro.org,

Ссылка: http://www.hro.org/node/13636

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.