Петербуржцы платят за тепло в 1,5 раза больше чем должны.

Большинство петербуржцев переплачивает за тепло в полтора раза – к такому ошеломляющему выводу приводят результаты расчетов, выполненных организацией «Оккервиль» на основе документов, которые попали в их распоряжение. Судя по ним, энергетики постоянно пребывают при температуре — 37 градусов по Цельсию – вот температурное значение, от которого они якобы пляшут, устанавливая тарифы как на зиму, так и на лето.

Чтобы достать документ «Топливно-энергетический баланс топлива», проливающий свет на истину, председателю некоммерческого партнерства «Оккервиль» Елене Паниной пришлось попотеть – правда, отнюдь не от переизбытка тепла.

— Этот документ содержит температурные показатели, отталкиваясь от которых энергетики рассчитывают объем поставляемого топлива, — рассказала кандидат экономических наук. – В свою очередь, на основе объемов формируются нормативы, что идут в обоснование тарифов. Разумеется, всем они показывают совсем другой, нейтральную бумагу – «Баланс топлива», — добавила она.

Из документа, полученного «через своих людей» в Комитете по энергетике, председатель узнала, что энергетики рассчитывают объемы на период в 220 дней, в то время как горожане, по ее мнению, платят за все 365.

— Полученные данные я подставила в формулу, которой пользуются энергетики при расчете тарифов и, решив простейшее уравнение, узнали, что энергетики отталкиваются от значения «-37 градусов», хотя официальное, установленное федеральным постановлением, значение для расчетов составляет «-26 градусов». Еще и счета выставляют за все 12 месяцев, — возмутилась она.

КОМПЕТЕНТНО

Руководитель пресс-службы «ГУП ТЭК СПб» Александр Лопатовский

Представленные расчеты говорят о том, что либо автор не умеет считать, либо пытается ввести нас в заблуждение. Коммунальным компаниям счета выставляются по факту поставленной энергии, а для жителей – расходы равномерно разбиваются на двенадцать месяцев, это стандартная практика, принятая для удобства потребителей. Если бы счета за отопление не приходили летом, то за зимние месяцы они бы «зашкаливали». Значение «-37» — это значение, просто взятое из воздуха. Не лишне отметить, что тарифы устанавливаем не мы, а Комитет по тарифам – то есть претензия, мягко говоря, не по адресу. По этой и ряду других причин, мы склонны считать, что госпожа Панина, заинтересована в производстве таких сенсаций для привлечения в СРО «Оккервиль» новых ТСЖ, то есть в личных интересах.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Мария Акимова:

Граждане платят за количество гигакалорий, тариф на которые устанавливают Комитет по тарифам, однако тариф – это только ставка, на основе которой рассчитывается реальная цена за поставляемый продукт. Помимо всего прочего, температура горячей воды на входе в дом может оказаться ниже 61 градуса – в этом случае, гражданин, зафиксировав данный факт, вправе требовать перерасчета, как требуют скидки при покупке некачественного товара в магазине. Вот это – то, что точно существует, и такой справедливости вполне реально добиться, если, конечно, заниматься.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Мария Акимова:

Граждане платят за количество гигакалорий, тариф на которые устанавливают Комитет по тарифам, однако тариф – это только ставка, на основе которой рассчитывается реальная цена за поставляемый продукт. Помимо всего прочего, температура горячей воды на входе в дом может оказаться ниже 61 градуса – в этом случае, гражданин, зафиксировав данный факт, вправе требовать перерасчета, как требуют скидки при покупке некачественного товара в магазине. Вот это – точто существует, и такой справедливости вполне реально добиться, если, конечно, заниматься.

Константин ХУДЯКОВ

 

Источник: сайт www. kp.ru

 

Ссылка: http://kp.ru/online/news/1111706/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.