Российские коллекторы останутся безработными (АУДИО, ВИДЕО) У Госдумы за 3 года «дошли руки» до закона о банкротстве физлиц NR2.ru: http://nr2.ru/economy/380152.html

Москва, Март 29 (Новый Регион, Алексей Усов) – Закон о банкротстве физических лиц будет вынесен на голосование уже в весеннюю сессию и, возможно, будет принят в первом чтении, пообещал председатель думского комитета вопросам собственности Сергей Гаврилов. Этот закон Минэкономики безуспешно пытается провести через правительственные согласования и Госдуму с 2009 года. Его новая версия оставляет безработными всех российских коллекторов: заемщик сможет сам обратиться в Арбитражный суд, не дожидаясь, пока банк запустит процедуру взыскания. «Обращение должника в Арбитражный суд лишает банк шансов взыскивать долг через коллекторское агентство», – отметил Гаврилов.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам собственности, в случае принятия закона будет ликвидирована одна из немногих «оставшихся от лихих 90-х бандитских теневых сфер»: «У нас элемент преступный был и есть всегда и везде. Я же не писал договор с банком кровью на промокашке в темном подъезде, значит, могу решать вопрос цивилизованным путем, имею право идти в суд!». С позицией Гаврилова согласен и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его мнению, главной причиной существования коллекторского «бизнеса» является не отсутствие закона о банкротстве физлиц, а сам факт существования подобных агентств.

Коммерческие банки, по словам Гаврилова, выступают категорически против новой законодательной инициативы, поскольку им выгодна существующая сегодня система. Однако задача государства – «вывести этот рынок из тени, сократить криминальное поле», цитирует депутата Ytro.ru.

Напомним, Миноэкономики уже дважды пыталось провести закон, разрешающий банкротство физическим лицам, через межведомственные согласования в Белом Доме и «донести» его до обсуждений в Госдуме. Однако в 2009 году первая версия законопроекта была заблокирована Минфином. Тогда ведомство Алексея Кудрина оспорило идею коллег под предлогом того, что законопроект мог потребовать «существенного увеличения финансирования в судебную систему за счет необходимости элементарно расширить штат судей».

Существующий сейчас закон «О банкротстве» позволяет банкротить юридические лица и индивидуальных предпринимателей. По новой версии закона от Минэкономразвития, подать заявление о банкротстве гражданина может он сам или его кредиторы при наличии не погашенного в течение шести месяцев долга в размере более 50 тысяч рублей.

Арбитражный суд может признать физлицо банкротом, если будет доказана его неспособность выполнить обязательства перед кредиторами в полном объеме в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом будут учитываться как долговые обязательства граждан, так и обязательства по возмещению убытков. В рамках конкурсного производства должник может предложить кредиторам поэтапный план реструктуризации долгов. Максимальный срок реализации такого плана – 5 лет.

Суд будет предоставлять должникам рассрочку на пять лет при процентах, равных половине ставки ЦБ. На сегодня это 4% годовых. И только спустя пять лет, если заемщик так и не начал пытаться выплачивать долг, приставы начнут описывать его имущество. Впрочем, выселять в общежития никого не планируется – должнику останется его жилье, если оно у него единственное.

В случае одобрения плана кредиторами или арбитражным судом, должнику будет запрещено приобретать имущество стоимостью более десяти тысяч рублей. Такжен вводятся ограничения на получение и выдачу займов, поручительств и гарантий, уступку прав требования, переводы долга, а также учреждение доверительного управления имуществом должника. Такие сделки будут возможны только с письменного согласия финансового управляющего, избранного кредиторами.

С даты введения реструктуризации долгов должник не вправе будет вносить свое имущество в уставные капиталы юрлиц и приобретать в них доли. А в течение 5 лет после реализации плана, должник обязан будет сообщать о нем при обращении за получением новых кредитов.

Если ни кредиторы, ни арбитражный суд не утвердят предложенный план реструктуризации долгов, арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом.

В этом случае суд налагает взыскание на имущество должника и его супруга. При этом из конкурсной массы, на которую может быть обращено взыскание, исключается единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено (кроме ипотеки), денежные средства должника на общую сумму не более 25 тысяч рублей, а для лиц на его иждивении – не менее трехкратной величины прожиточного минимума (шестикратной – в случае нетрудоспособности) на каждое лицо.

Не может обращаться взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий должника стоимостью до 10 тысяч рублей, домашних животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательством, корма, семена, необходимые для очередного посева, продукты питания на общую сумму не более 25 тысяч руб, топливо, необходимое семье должника для приготовления пищи и отопления в течение отопительного сезона, средства транспорта инвалида, предметы культа стоимостью не более 15 тысяч рублей, медицинские препараты и оборудование, необходимые должнику и лицам на его иждивении; предметы бытовой техники общей стоимостью не более 30 тысяч рублей, призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

Смысл введения процедуры банкротства в том, что после всех возможных расчетов с кредиторами оставшиеся долги считаются погашенными, в отличие от исполнительного производства, когда взыскание долга происходит пожизненно, пока он не будет полностью выплачен.

Впрочем, в новом законе оставлена возможность возобновить процедуру банкротства. В случае возникновения шестимесячной просрочки на 50 тысяч рублей должник рискует опять оказаться под угрозой признания банкротом.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru:
http://nr2.ru/economy/380152.html

Источник: www. nr2.ru

Ссылка: http://nr2.ru/economy/380152.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.