Замкнуло. Семнадцать человек сгорели на строительном рынке на юге Москвы

Качаловский рынок Москвы, расположенный на Варшавском шоссе в Северном Бутово, стал последним местом работы для 17 приезжих из Таджикистана. Ночью загорелась пристройка к ангару, в которой ночевали люди. Еще утром сообщалось о двенадцати погибших. По мере того, как пожарные разбирали завалы, число обнаруженных тел росло. Все сгоревшие — гастарбайтеры, которые трудились здесь же, на строительном рынке.

Пожар начался под утро. Сообщение в дежурную часть поступило в 4.53, а окончательно огонь был потушен около семи часов утра. Общая площадь пожара составила около 50 квадратных метров. Металлическая пристройка, в которой обитали люди, была изнутри покрыта утеплителем. Рабочие спали в кошмарной тесноте, на двухэтажных нарах, установленных в два яруса. Большое число погибших объясняется и тем, что прямого выхода на улицу из пристройки не было. Поэтому, чтобы убежать от огня, рабочим надо было пройти через ангар. А, по предварительным данным, заполыхало именно там, это отрезало рабочим выход на улицу. Прибывшие пожарные были вынуждены прорезать металлические стены пристройки для тушения.

По предварительной версии, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Те, кто тушил огонь, рассказывают, что, судя по положениям тел, люди до последнего пытались спастись, но задохнулись. Уже возбуждено уголовное дело по статье 219 Уголовного кодекса РФ — «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Следствие ведет столичное подразделение Следственного комитета.

Еще ночью московские следователи прибыли на место пожара практически одновременно с огнеборцами. Туда же, на место трагедии приехал  глава столичного управления Следственного комитета Вадим Яковенко.

Как сказала  корреспонденту «РГ» представитель СКР по Москве  Виктория  Цыпленкова,  предварительный осмотр места трагедии показал, что с опознанием погибших будут проблемы. Некоторые тела так сильно повреждены огнем, что для проведения опознания понадобится судебно-медицинская экспертиза. Можно сказать, что буквально месяц назад этот строительный рынок проверялся инспекцией МЧС. Проверяющие обнаружили 18 нарушений, о чем и был составлен документ. В нем говорилось, что эта пристройка не приспособлена для проживания людей. Кроме того, проверяющие не нашли на объекте пожарной сигнализации, а также общепринятых средств пожаротушения.

Если версия короткого замыкания не подтвердится, то второй возможной причиной пожара, по мнению спасателей, могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации. В помещении, где ютились рабочие было очень холодно, поэтому для обогрева они использовали самые разные нагревательные приборы.

Администрация рынка о нарушениях, которые нашли инспекторы госпожнадзора, знала. Что было сделано для устранения недочетов, теперь рыночные начальники будут объяснять не проверяющим пожарникам, а следователям. Они сменили восемь пожарных расчетов, которые несколько часов работали на месте трагедии.

Вообще по закону проверки соблюдения правил пожарной безопасности на таких объектах, как этот строительный рынок, проходят раз в три года.

Гибель приезжих в бытовке на строительном рынке, к сожалению, не первая. И что особенно страшно — не последняя. Люди в последние годы регулярно гибнут от огня и на стройках, и на рынках.

Следственный комитет так же регулярно после каждого несчастного случая возбуждает уголовные дела. Специалисты с таким же неизменным постоянством перечисляют причины гибели людей: невероятная скученность, отсутствие элементарных мер противопожарной подготовки помещения, использование подручных отопительных приборов, чтобы не замерзнуть. Но вот, что примечательно. При частых пожарах в местах массового пребывания приезжих о том, чем закончились подобные уголовные дела, узнать невозможно. Создается впечатление, что после того, как тела погибших отправлены на родину, расследование либо тихо сходит на нет, либо оно заканчивается, но суды никого особо не карают. Во всяком случае, ни об одном обвинительном приговоре за гибель гастарбайтеров не слышно.

Кто же должен отвечать за гибель приезжих рабочих? Ответ кажется элементарным — те, кто наняли их на работу. Но официально этих людей никто не нанимал. Большинство из них люди-фантомы. Они вроде как есть, а если судить по официальной регистрации, вроде как и нет.

Первая же проверка вчерашней трагедии показала, что 11 человек из погибших гастарбайтеров были зарегистрированы в квартире владельца горевшего на рынке здания. Об этом заявила  официальный представитель Федеральной миграционной службы.

То есть квартира хозяина сгоревшего ангара при проверке оказалась одной из тысяч так называемых «резиновых» квартир, о которых недавно говорили руководители миграционного ведомства, выступая перед депутатами в Госдуме. В такие квартиры по всей стране владельцы квадратных метров умудряются прописать не десятки, а сотни граждан ближнего зарубежья.  Делается это, естественно, не за красивые глаза. Тем самым эти люди легализуются у нас в стране.

Выходит, что большинство погибших на строительном рынке гастарбайтеров,  находились в России на законных основаниях. Но это на бумаге. Прописка означала, что люди могли спокойно работать и не бояться неожиданных проверок миграционной службы. Но судя по тому, как они жили и в каких условиях,  положение приезжих можно назвать бесправным. Ведь работодатель не гарантировал им даже самых элементарных удобств и безопасности. Бесправие приезжих рикошетом отражается и на их семьях.

В отличии от россиян, за чью жизнь закон заставит виновников серьезно раскошелиться, руководство рынка или хозяин склада, вряд ли будут платить осиротевшей семье приезжего из Средней Азии. Трудового договора со своим хозяином у погибших, судя по всему, не было. А наше отечественное законодательство в этой сфере одни правовые «дыры». Это означает, что если родные грузчиков со строительного рынка решат подать иски в столичные суды, то им вряд ли что светит и в моральнои, и в материальном плане.

О том, что в этой сфере надо срочно принимать необходимые законы и разрабатывать цивилизованные правила уже говорится на самом высоком уровне. Но пока никаких движений не видно. Законодатель не предложил удобной и цивилизованной формы решения трагических происшествий с приезжими.

без претензий

Как сообщила «РГ» представитель Федеральной миграционной службы  России Залина Корнилова, пожар произошел на складе, где хранились различные напитки, в том числе алкогольные. — Очевидно, погибшие работали там грузчиками, заявила Корнилова. Представитель ФМС также подчеркнула, что прежде к организации, расположенной на Варшавском шоссе,166,  у миграционных служб никаких претензий не возникало.

Сейчас столичная миграция выглядит следующим образом. Больше всего в Москве граждан Узбекистана  — свыше 253 тысяч. Следом идут выходцы из Таджикистана — более 214 тысяч, Киргизии — 211,5, Украины — 182 тысячи, Молдовы — 121 тысяча.

По статистике, единовременно на территории столицы находится не более 800 тысяч человек, причем 350 тысяч из них официально стоят на миграционном учете, у 200 тысяч есть разрешение на работу, еще у 130 тысяч — патенты. Остальные — это въехавшие в страну законно, но их срок пребывания закончился, а они предпочитают не возвращаться на родину.

Как утверждают в Управлении ФМС по Москве, с каждым годом таких все меньше. Ведь встать на миграционный учет больших проблем не составляет. Между тем столичные миграционные службы усиливают работу по выведению мигрантов из тени. Только в прошлом году в Москве выявили 70 тысяч иностранных граждан, которые незаконно находились на территории города. К ответственности привлечено 15658 работодателей.

Наталья Козлова, Ирина Пуля

«Российская газета» — Федеральный выпуск №5746 (73)
Источник : www.rg.ru

 

Ссылка: http://www.rg.ru/2012/04/03/rinok-site.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.