В нашем доме поселился незамечательный сосед…

 Что делать, если соседями в вашем когда-то тихом уютном дружном доме стали люди  некомфортные, отравляющие жизнь шумом, домашними животными и насекомыми, и вообще совсем иными правилами общежития? Стать настоящим шпионом! Соседями в доме корреспондента «Росбалта» в районе Автово стали узбеки. Сколько их — сказать сложно, люди все время меняются, обзаводятся детьми и даже кошками. Ничего плохого пока про них сказать не могу: они ведут себя очень прилично, здороваются, не шумят, в лифт пропускают. Единственное неудобство — на лестнице неприятные запахи еды, которую они постоянно (такое впечатление, что круглосуточно) готовят, и запахи идут на лестницу.

Женщины работают тут же, метут двор (надо сказать, хорошо метут), и готовят пищу для остальных земляков — сотрудников местной жилконторы — в сданном им нежилом помещении на первом этаже.

А вот жительнице дома 11 по улице Авиационной Ирен Германовне повезло гораздо меньше. Судя по ее обращению, новый собственник соседней с ней квартиры сдал ее в аренду рабочим из Таджикистана, и теперь там открылся, как говорит женщина, «целый пансионат со столовой».

77-летняя петербурженка жалуется: «Утром и вечером они что-то готовят ужасное, и моя квартира заполняется тошнотворным запахом… Завозят продукты огромными сетками, как в кафе. Я 16 лет живу в этой квартире, и никогда прежде запаха готовки не было. Такое впечатление, что они готовят не только на кухне, но и в комнате. Тогда вопрос — на чем варят? И чем это закончится? — жалуется женщина. — Я задыхаюсь, начинается кашель, все вещи пропахли… Кроме того, от них ползут стада тараканов по перекрытиям и трубам, а может, и клопы. Постоянно ловлю по ночам тараканов в комнате, коридоре. Травлю химией и травлюсь сама. Руки начали чесаться. Не высыпаюсь».

Ирен Германовна говорит, что все обращения в жилконтору, администрацию Московского района заканчиваются одним: жалуйтесь участковому полицейскому. Пожаловалась: на две недели воцарилась тишина, потом — все по новой.

«Я пенсионерка, мне 77 лет. По какому праву соседи-мигранты наносят вред моему здоровью и моральный ущерб? Сами же живут по своим нормам и правилам, спокойно нарушая общепринятые правила проживания в доме!» — возмущается женщина на Народной линии Вестей СПб.

Надо сказать, редкое СМИ или форум в Интернете обходятся без подобных жалоб, причем лидирует здесь именно Петербург: в городе самая большая квота на законных мигрантов в России — почти 200 тысяч. Количество незаконных учету не поддается.

«К сожалению, Жилищный кодекс не оговаривает количество проживающих на один квадратный метр площади, поэтому в комнате можно прописать и 20 человек, и даже 2000 — такие случаи были, — сообщила «Росбалту» начальник отделения по связям с общественностью Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дарья Новикова. — Со стороны УФМС мы можем проверить законность нахождения иностранных граждан на территории. Для этого гражданину достаточно обратиться в Управление любым возможным способом: написать заявление и отправить его обычным письмом, можно также электронной почтой, или же обратиться через наш официальный сайт по ссылке «Работа с обращениями граждан». В заявлении следует указать мотив обращения: например, просьбу провести проверку легальности нахождения иностранцев на такой-то территории. В течение 30 дней со дня регистрации заявления гражданин получит ответ».

Ситуация осложняется тогда, когда граждане находятся на территории России и в конкретном доме легально. Тогда, по словам представителя УФМС, необходимо запастись временем и терпением: необходимо установить собственника жилья, который сдает квартиру, затем обратиться также с заявлением в свою управляющую компанию с требованием предоставить договор аренды как доказательство того, что 20, 30 или 100 человек проживают в арендованном жилье законно. Впрочем, это тоже не сильно изменит ситуацию: по словам сотрудников УФМС, сейчас, чтобы прописать человека, достаточно предоставления определенного и не слишком объемного пакета документом. И можно жить хоть целой республикой.

«Квартира ниже этажом пустовала долго, и никто в ней не жил. Но полгода назад заехали новые соседи… сначала мужики «штук» 5, потом появились их жены, теперь еще прибавилось народу с детьми. Квартира — 4-комнатная»хрущевка», так что поселить там можно много народу при желании, что и получилось. С новыми соседями вместе появились клопы и тараканы, готовят они «на машинном масле», запах идет соответствующий, постоянно громко разговаривают, бесконечно ходят туда-сюда по лестнице. Они даже дверь свою входную не закрывают из-за этого, — пишет на форуме Littleone петербурженка под ником Omshik. — Они не зарегистрированы, видела квитанцию о квартплате, где написано, что там до сих пор зарегистрирован один человек — дедушка, что давно умер. Полиция один раз приехала, проверила документы их и на их машину и уехала. Устали мы от этого табора, да и опасно»…

Впрочем, этой девушке повезло хотя бы с тем, что полиция даже поинтересовалась гостями. В других случаях бывает и по-иному.

«А у нас за стенкой соседи, их там много, но они как мышки, даже домофоном не пользуются. Дверь открывают только по предварительному звонку. Полицию не пускают, передвигаются только на машине — глухо-тонированной девятке. Не засаду же на них устраивать?» — жалуется другая петербурженка.

Но еще хуже тем, кто делит не подъезд, а коммунальную квартиру с неуютными соседями — подобных обращений поступает в редакцию много. Пользуясь легальностью аренды и проживания, многочисленные соседи фактически оккупируют места общего пользования, и договориться с ними практически невозможно: любо делают вид, что не понимают, либо просто игнорируют жалобы «аборигенов».

«Государственные органы в лице жилищно-коммунальных структур не могут вмешиваться в отношения собственников.  — сообщила «Росбалту» представитель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Татьяна Рубинштейн. —  Если соседи нарушают правила общежития, выход только один — обращаться в полицию, к участковому».

Жительница Купчино Наталья Зорина, в коммуналку к которой некоторое время назад поселились, затем обзавелись детьми и стали шумно учить их игре на национальных инструментах, а затем и вовсе проводить некие обряды, две смешанных семьи из граждан Зимбабве и России,  боролась с соседями несколько лет.

«Дети могли качаться на дверях в кухне, нырять в ванной, бить в барабаны, носиться по коридору, вопить до глубокой ночи. Что они готовили на кухне — описанию не поддается, но, такое впечатление, что какую-то еду из стратегических запасов Зимбабве, — рассказывает Наталья. — Но как только я начинала звонить участковому, который стал уже почти родным для меня, — все у соседей стихало. Он мог только воспитывать, проводить профилактические беседы, уговаривать — африканцы жили легально, двое африканских братьев женились на россиянках, дети тоже имели российское гражданство».

По словам Натальи, ей пришлось брать неуживчивых соседей измором: она ежедневно по дороге на работу писала заявления участковому и в вышестоящие структуры. Несчастный полицейский готов был уже сам эмигрировать в Африку, но проблемы Натальи неожиданно разрешилась по-иному — ей удалось переехать. Кто теперь слушает барабанный бой, ей неизвестно.

Впрочем, неудобства соседям россияне могут доставлять не меньшие, чем иностранцы, поскольку культура поведения — понятие интернациональное. Регулярно появляются сообщения, как «интеллигентная русская семья» сверху сбрасывает на балкон окурки или бытовой мусор, дети с гиканьем носятся до глубокой ночи или сосед ночами играет на скрипке или постоянно делает ремонт… Тут уже УФМС не поможет — надо добывать доказательства их асоциального поведения самостоятельно или искать иные способы воспитания.

Так, например, петербуржцы советуют фиксировать на видео или фото все факты неподобающего поведения, а затем вместе с заявлением нести это тому же участковому. Можно, как делают некоторые отчаянные домохозяйки, собрать весь скинутый сверху мусор, позвонить в квартиру сверху и просто вывалить эту грязь ее хозяевам. Есть варианты включать ответно музыку или дрель или завести на их кошку свою собаку. Но лучше всего — попытаться просто договориться с соседями и предложить жить дружно. Удивительно, но в большинстве случаев это срабатывает.

Марина Бойцова
Подробнее:
http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/04/965635.html

Источник: www.rosbalt.ru

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/04/965635.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.