Поздравляем с днем Рунета!

Виталий Трофимов-Трофимов, вице-президент Гражданской Ассамблеи Северо-Запада

Дорогие друзья! Сегодня 7 апреля, и сегодня день Рунета. Ровно 18 лет назад зарегистрирована доменная зона .ru, и сегодня мы можем смело говорить о том, что наш Интернет стал в полном смысле этого слова совершеннолетним.

Сегодня в нашей стране около 40 миллионов человек относят себя к пользователям Рунета, месячная аудитория Интернета в России составляет 54,5 млн человек — это около 47% всего совершеннолетнего населения страны, наша страна заняла первое место по интернетизации в Европе, обогнав Германию, в Рунете зарегистрировано более трех миллионов доменов, открыта собственная, кириллическая зона – .рф, развивается российская блогосфера, появились такие ресурсы, на которые ссылаются даже те, кто не пользуется Интернетом – например, Википедия, сложились свои устойчивые субкультуры Рунета со своим языком и узнаваемыми чертами, а троллинг политических оппонентов и частные Интернет-расследования, ставшие уже обычным явлением, серьезно оживили политическую жизнь нашей страны.

Есть и проблемы роста: распространение экстремистских идей, сопротивление общественности исполнению законодательства в Рунете, сохраняющаяся безнаказанность злоумышленников. Все это характерно и для страны в целом, и для нашего родного Северо-Запада, достойно представленного на виртуальных просторах, тоже.

Но вместе с тем обнаружены еще не все дворцы, часы, «мигалки» и курортные места русских чиновников в Италии. И в ближайшие годы, я уверен, пользователи Рунета сделают новые семимильные шаги к открытому, информационному и просвещенному обществу.

Поздравляю!

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.