САНКТ- ПЕТЕРБУРГ: От Военно-медицинской академии не останется камня на камне?

Перенос Военно-медицинской академии, затеянный министерством обороны, поставит крест на российской системе подготовки военных врачей – в том, что за переселением старейшего вуза страны загород, скрываются похороны, не сомневаются ни горожане, ни именитые отечественные ученые. Не исключено, что постепенно инвестор подомнет под себя и здания, построенные итальянскими архитекторами: судя по поступкам, на дух академизма, как и на безопасность родины, ему глубоко чихать.

Травля и ампутация

Вытеснять академию чиновники из министерства обороны, коему она, как бюджетное учреждение, подчиняется, начали еще года три назад: сначала, «продавив» ученый совет, сократили число академических часов, потом – урезали набор, фактически прекратив подготовку новых военных врачей. О письме за подписью Анатолия Сердюкова, ученые и вовсе узнали из интернетов – в нем министр просит губернатора «оказать содействие в получении и согласование разрешительной документации».

Ученый совет, волею «всевышнего» сохранивший только треть врачей старой закалки, предпочел смолчать, побоявшись сокращений – в бой пошли старики, которым боятся нечего, градозащитники и неравнодушные горожане.

— Веками мы воспитывали врачей у постели больного, сочетая мощь научной школы с практикой в лечебных корпусах. Перенос академии в Сестрорецк уничтожит этот, священный для нас принцип, к которому – я подчеркиваю – с почтением относились иностранные коллеги. Для развития врачевания важна преемственность, а не инновации, которые порой опаснее консерватизма, — рассказал Владимир Самойлов, член-корреспондент РАМН, завкафедрой нормальной физиологией ВМедА.

Плевок в душу

По словам академика, здания, в которых находится учреждение, строились специально под него – использовать их под другие, в частности, коммерческие цели, не только кощунственно, но и, мягко говоря, глупо.

— Я не понимаю, зачем они это делают: уничтожают корни, историю, — посетовал профессор кафедры глазных болезней ВМедА, герой социалистического труда Вениамин Волков. – Наши выпускники лечили русских солдат на всех войнах XX века, они работали в Чечне, в Кабуле… Эти стены политы кровью, неужели нынешнее руководство страны этого не понимает. Я езжу по городам и вижу, что и гражданских врачей катастрофически не хватает… — развел руками он.

Что построят, с того и пожнут

По сведениям градозащитников, на разработку проекта новых корпусов чиновники заложили двадцать миллиардов рублей – сумма на удивление скромная, что, впрочем, еще не говорит об отсутствии коррупционной составляющей.

—  Земля, на которой расположена Военно-медицинская академия, защищена указом Б. Н. Ельцина – он закрепляет за учреждением статус национального достояния. Как только подпишут акт о переносе, охранный статус исчезнет, а памятники федерального и регионального значения постепенно «спишут» через КГИОП. У нас ведь как: сегодня памятник, а завтра нет, а там где муть, там и коррупция, — поделился своим мнением участник общественной группы Иван Новиков.

Маразм крепчает, а нервы – сдают

По словам активиста, с культурно-исторической точки зрения перенос ВмедА на территорию бывшего аэродрома станции Горская (аэродром, где раньше тренировались летчики, – прим. автора) столь же абсурден, как перенос Эрмитажа в ближайший лес: выселить, конечно, можно, но зачем – одному черту известно.

— Мы направляли запросы в Министерство обороны запросы, писали лично министру и главнокомандующему, однако пока ответа не получили, — рассказала корреспонденту Елена Малышева, председатель РОО «Охтинская дуга». – Сейчас дело за общественностью: очень важно показать власти, что мы есть, что нам не все равно. Мы собираем подписи под обращением к В. В. Путину и призываем всех неравнодушных горожан присоединятся,  — резюмировала она.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»

Зачем военной медицине пересаживают сердце?

Этой мутной историей с переселением ВМедА я занимаюсь уже несколько лет. И на вопрос — зачем это делается? — до сих пор не могу получить внятных ответов ни в Минобороны, ни в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ) МО. Поначалу думалось, что это следствие той глупой реформаторской чесотки, которой страдает команда главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Вспомните хотя бы дорогостоящую глупость, связанную в переездом Главного штаба (ГШ) ВМФ в Питер по принципу «стой там — иди сюда». В результате этот ГШ до сих пор стоит «враскаряжку» между Москвой и Питером, потеряв четкость управления, потеряв многих профессионалов, отказавшихся переезжать на берега Невы. Потеряв и кучу бесполезно потраченных денег (кстати, наших с вами). А разве не глупостью было назначать начальника ГВМУ генерала Белевитина одновременно и начальником ВМедА? Это первый в истории академии случай, когда она перешла на дистанционное управление. Причем ни ВМедА, ни ГВМУ это пользы не принесло. Все правильные слова о покушении на святыню российской военной медицины уже сказаны. Я добавлю лишь, что перед этой святыней до сих пор снимают шляпу мировые светила здравоохранения. Так зачем же ее снимают с веками насиженного места, где все отработано и отшлифовано, где сложилась могучая научная теоретическая и практическая школа? Что это даст армии и России? А ничего, кроме вреда. И потому, считаю, что это больше, чем преступление. А ответ, на вопрос, на который мне «стесняются» отвечать в МО и ГВМУ я уже знаю: Сердюкову надо выгодно продать слишком лакомый кусок. Так обычно поступают «гении» бизнеса и бездари созидания. Как говорится, следите за ручонками: на здания уже положили хищный взор местные и столичные «покупатели», ногой отрывающие дверь в самые высокие кабинеты власти. У них есть деньги, но нет совести. Страшно подумать, что строения, земли, кафедры, на которых веками ковалась медицинская слава России, теперь могут уйти с молотка. Мы продаем собственную Историю, как мешок картошки на базаре. А может быть, точнее — предаем? Я мечтаю о том, чтобы Питер уперся. Чтобы ВМедА стала той крепостью, которая не рухнет перед торгашескими затеями бездарных и хищных «реформаторов».

КОМПЕТЕНТНО

Пресс-служба Группы ЛСР, подрядчик проекта

ООО «ЛСР-Строй» заключило контракт с «Главным управлением обустройства войск» на выполнение первого этапа проектно-изыскательских работ по созданию Многофункционального медицинского центра для Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге (г. Сестрорецк). Согласно техническому заданию, проект единого комплекса, объединяющего на одной территории образовательную, научно-исследовательскую, медицинскую и жилищную инфраструктуру, будет реализован на земельном участке площадью 275 гектаров. Проект должен предусматривать целый ряд структурных подразделений: объекты клинической базы, лечебно-диагностические центры, научно-исследовательский комплекс и учебные здания, конференц-залы, вертолетные площадки, жилой комплекс для студентов и медперсонала, а также всю необходимую транспортную и социально-бытовую инфраструктуру.  Планируется, что клиническая часть нового объекта сможет вместить около 1 600 койко-мест, а  образовательная — около 3000 студентов и слушателей.

КСТАТИ

На днях руководство Санкт-Петербургского университета обратилось к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой отдать Военно-медицинскую академию: дескать, готовить военных врачей под крылышком университетской научной школы, и проще и приятнее. О том, что у ВМедА и своя школа не последнего сорта, в ректорате словно бы и слухом не слыхивали – видно, давно на визите у доктора не были.

Примечательно, что во времена Николая Кропачева, «посвященного» в ректоры президентом, из университета «ушли» экс-декана факультета журналистики Марину Шишкину, а затем – исключили студента филфака Виктора Воробьева, в числе прочих дерзнувшего затребовать у руководства отчета о доходах.

— Несмотря на отсутствие у меня обязательств о предоставлении информации о доходах ректора, такая информация регулярно публикуется мной, она легко может быть найдена в открытом доступе на официальном сайте Университета, — написал тогда ректор, сославшись на указ Петра Великого, снимающий с вуза «актикоррупционное» обязательство.

Ученые считают, что переселение загород поставит крест на альма-матер военных врачей и подорвет обороноспособность страны [видео]

Константин ХУДЯКОВ

 

Ссылка: http://kp.ru/online/news/1127619/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.