Холодный душ для фаворита

После победы над московским ЦСКА только ленивый не называл «Зенит» чемпионом России 2011/2012. В Краснодар подопечные Лучано Спаллетти отправились, по сути, за золотыми медалями. Но «Кубань» опустила сине-бело-голубых на землю… К 40-му туру чемпионата России «Зенит» добился отрыва от ближайшего преследователя – московского «Спартака» в 12 очков. Дабы расширить эту разницу до размеров пропасти, подопечным Лучано Спаллетти нужно было брать в Краснодаре три очка. И мало кто сомневался в том, что так оно и будет. Владимир Казаченок в открытую заявил корреспонденту «БалтИнфо»: золотые медали от «Зенита» не уйдут, а «Кубань» команда обязана обыгрывать.

Фанаты, формирующие выездные группы на автобусах, призывали поддержать команду в матче, который для нее наверняка станет золотым. И только Лучано Спаллетти, не поддавшись шапкозакидательским настроениям, сыпал во время брифинга в Удельном парке комплиментами в адрес подопечных Дана Петреску. По словам итальянского специалиста, «Кубань» стала настоящим открытием сезона. В весенней стадии чемпионата краснодарский клуб отобрал очки у московского «Локомотива» (1:1), ЦСКА (1:1), «Рубина» (1:0), «Зенита» (1:1).

В первой половине стартового тайма команды действовали в высоком темпе, на встречных курсах. Причем по количеству опасных моментов, созданных у ворот соперника, краснодарская «Кубань» превзошла без пяти минут чемпионов России. Это и не удивительно: «Зениту» нужно было привыкнуть к игре на газоне почти идеального качества, да и краснодарцы, идущие на 8-м месте в турнирной таблице, действовать вторым номером не собирались. На 8-й минуте встречи после очередной быстрой контратаки подопечные Дана Петреску имели возможность открыть счет в матче. Однако мяч после мощного удара Давида Цораева в дальний угол прошел в опасной близости от штанги.

Спустя 6 минут стопроцентный голевой момент не реализовал Владимир Быстров. Получив пас в центре штрафной «Кубани», полузащитник «Зенита» в последний момент принял решение бить в ближний нижний угол. Мяч угодил аккурат в руки молодого голкипера Александра Беленова – страж ворот нервно улыбнулся. Пробей Быстров в дальний – никем не прикрытый угол ворот или чуть выше, — быть бы голу.

А на 17-й минуте встречи вновь могли отличиться хозяева поля. Георге Букур навесил в штрафную зенитовцев, а Ласина Траоре пробил головой. К счастью для Малафеева и Ко мяч угодил в штангу. В середине тайма Цораев, оторвавшись от преследователей, прострелил вдоль ворот. В последний момент на пути летящего в ворота спортивного снаряда оказался Александр Анюков, в падении переведший мяч на угловой. На последней минуте тайма все тот же Анюков пробил в ближний угол «Кубани», но Беленов этот удар парировал.

После перерыва темп игры заметно упал. Тем неожиданнее стал на 53-й минуте встречи удар Букура. Тот, обойдя Анюкова и сместившись с левого фланга на центр, мощно приложился по мячу. Но спортивный снаряд прошел рядом со штангой. Малафеев с укором посмотрел на партнеров. И не зря. Спустя семь минут в ворота сине-бело-голубых был забит первый гол, причем при полном попустительстве футболистов «Зенита».

Ивуариец Траоре пробирался к владениям Малафеева по правому флангу. Роман Широков, эскортом сопровождая форварда «Кубани», его продвижению вперед не препятствовал. На подступах к штрафной перед ивуарийцем расступились и защитники петербургского клуба – Бруну Алвеш и Доменико Кришито. После этого Траоре ничего не оставалось, как низом отправить мяч в сетку ворот – 1:0.

Зенитовцы взвинтили темп игры, последовал ответ сине-бело-голубых в виде неточного удара Андрея Аршавина. Вскоре Лучано Спаллетти решил усилить атакующий потенциал команды, выпустив на поле вместо Быстрова Александра Бухарова. Тот в своем фирменном стиле по воротам промахнулся. В итоге подопечные Спаллетти заполучили в ворота второй гол. Сергей Семак метрах в 43-45 от ворот сфолил на Владиславе Кулике. К точке подошел Маркос Пизелли и в одно касание отправил мяч в штрафную «Зенита». А Ласина Траоре головой скинул мяч в ближний угол ворот. «Кубань» повела в счете – 2:0.

Гостям удалось отквитать один гол уже через 5 минут. Аршавин, получив мяч справа в штрафной «Кубани» от Бухарова, отправил спортивный снаряд в дальний угол – 1:2. Не прошло и двух минут, как питерцы счет сравняли после замысловатой комбинации, начатой все тем же Аршавиным. В итоге мяч срикошетил о спину Бухарова в левый угол штрафной. И Роман Широков на дальней штанге завершил начатое логичным в данной ситуации голом – 2:2.

«Кубань» и «Зенит» разошлись результативной ничьей – 2:2

В оставшееся время соперники счет на табло не изменили. Хотя и у тех, и у других возможности для этого были. Один только удар Пизелли на 85-й минуте встречи, после которого мяч буквально сотряс перекладину, чего стоит! Да и очередной промах Бухарова, получившего в концовке основного времени тайма классный пас от Зырянова не оставил равнодушным ни одного из 29 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе «Кубань». Таким образом, в весенней стадии чемпионата России краснодарская «Кубань» не только второй раз отобрала очки у действующих чемпионов России, но и отложила вопрос о досрочной их победе в сезоне 2011/2012 до следующего, 41-го тура, в рамках которого «Зенит» на своем поле сыграет против московского «Динамо».

«Кубань»-«Зенит»: после первого тайма – 0:0

Автор: Ирина Васильева

Игра «Зенит-«Кубань». Фото: Официальный сайт «Зенита»

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.