Около 30% трудоспособного населения Ленобласти занято в сфере малого бизнеса. Прежде всего, это торговля и общественное питание.

Только в нынешнем году объем бюджетной поддержки малого бизнеса, в рамках специальной целевой программы, должен превысить 330 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Так, розничный товарооборот в Ленинградской области за январь-май 2012 года увеличился, относительно того же периода годом ранее, на 9,3% и достиг 87,5 млрд. рублей. При этом темпы роста розничного товарооборота в регионе опередили аналогичные средние показатели по Северо-Западному федеральному округу и России в целом, составившие, соответственно, 8,1% и 7,2%.

Удельный вес оборота по торговым сетям в регионе в общем объеме розничной торговли субъекта составил 37%. Это второй показатель в стране. Он свидетельствует о высоком уровне обеспеченности значительной части населения торговыми площадями, широком ассортименте предлагаемых товаров и универсальном комплексе предоставляемых покупателям торговых услуг.

В структуре оборота розничной торговли региона в январе-мае 2012 года на пищевые продукты приходилось 45%, что на 2% ниже аналогичного показателя за 5 месяцев прошлого года. Закрепляются в регионе позитивные тенденции и в развитии инфраструктуры общественного питания. Относительно января-мая прошлого года, года, оборот общепита увеличился на 4,6% и достиг 4,3 млрд. рублей.

Оборот организаций оптовой торговли в области за январь-май 2012 года составил 76,8 млрд. рублей, что почти на 25% больше, чем  за тот же период годом ранее.

20 июля 2012

 

Источник: www. konkretno.ru

 

Ссылка: http://konkretno.ru/sity_obshestvo/47265-okolo-30-trudosposobnogo-naseleniya-lenoblasti-zanyato-v-sfere-malogo-biznesa.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.