Несогласованный пикет таджиков у гостиного двора не стали разгонять «в соответствии с законом»

Устроившие накануне несанкционированный пикет у Гостиного двора граждане Таджикистана не были задержаны «в соответствии с законом», пояснили ЗАКС.Ру в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области. Хотя митинг действительно не был согласован с властями, в действиях сотрудников полиции, которые «сжалились» над протестующими и не стали его пресекать, не было ничего противоправного. Никаких санкций к организаторам мероприятия или его участникам применятся не будет, протоколов об административном правонарушении не составлялось.

Разъяснить конкретно, почему к митинговавшим не применили никаких санкций, и их пикетирование было законным, в ГУ МВД изданию пообещали в четверг, 26 июля.

Напомним, 24 июля у Гостиного двора прошел пикет граждан Таджикистана. Всего на него собралось 20-30 человек. Все они жители города Хорога, на территории которого правительственные войска проводят крупномасштабную спецоперацию. Поэтому, по словам пикетчиков, они не могли связаться со своими родственниками в Хороге.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме уроженцы Хорога вышли к Гостиному двору с плакатами. Но через 20 минут после начала данной акций к молодым людям быстрым шагом направилось несколько сотрудников полиции. В ходе беседы с представителями правопорядка выяснилось, что акция не согласована с местными властями.

Полицейские предложили пикетчикам разойтись, но те буквально взмолились: «У нас все развивалось так стремительно, что у нас не было времени просить разрешения выйти с плакатами. Ну, неужели полицейские не люди и не понимают, что у нас там остались родные, и мы никак не можем с ними связаться».

Через несколько минут уговоров полицейские дали добро на продолжение акции и удалились.

 

Пикет таджиков у Гостиного двора. Фото: БалтИнфо, Оксана Колотенко.

http://www.baltinfo.ru/2012/07/24/Sotrudniki-politcii-pozhaleli-protestuyuschikh-u-Gostinogo-dvora-tadzhikov-293191

 

 

25 июля, 22:54

Источник: www.zaks.ru

http://www.zaks.ru/new/archive/view/97008

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.