Пособие «по ошибке»

С  98-летней женщины требуют вернуть деньги, перечисленные ей по ошибке. 98-летняя пенсионерка подала апелляционную жалобу на действия Городского информационно-расчетного центра. ГИРЦ требует Валентины Анпиловой вернуть 16 тысяч 505 рублей 64 копейки, которые начислялись ей по ошибке. Заседание суда должно состояться 17 сентября. Пенсионерка даже не подозревала, что дополнительные начисления ей идут в двойном размере. И очень удивилась и расстроилась, когда ей вдруг стали приходить письма из Городского информационно-расчетного центра с требованием вернуть «лишнюю сумму». За тридцать месяцев «долг» старушки государству набежал уже солидный — 16 505 рублей 64 копейки.

Валентина Анпилова и ее родные считают, что они не должны расплачиваться за чужие ошибки и принципиально не хотят возвращать ошибочно оформленные начисления. Но и в Городском информационно-расчетном центре тоже не хотят признавать свои ошибки, ссылаясь на «закон об неосновательном обогащении». Хотя по статье 1109 Гражданского кодекса РФ «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату» есть пункт, по которому не подлежат возврату «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Но ГИРЦ, подавший в суд на 98-летнюю женщину, все-таки выиграл дело. Валентине Анпиловой надлежит вернуть «долг», правда, связи с истечением срока исковой давности, с нее будет взыскано не 16,5 тысячи рублей, а порядка 4,5 тысяч. Однако на на пенсионерку ко всему прочему возложили все судебные издержки — еще примерно тысячу рублей, информирует БалтИнфо.

С этим решением ни сама пожилая петербурженка, ни ее родственники не согласны и вот теперь ждут нового судебного заседания, инициатором которого выступает уже пенсионерка.   материал: МК в Санкт-Петербурге

Источник: spb.mk.ru

Ссылка: http://spb.mk.ru/article/2012/08/21/739102-posobie-po-oshibke.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.