100 дней после указа. Генерал Шойгу разгребает авгиевы конюшни Сердюкова. Кто ответит за развал обороны?

Вряд ли министр обороны РФ Сергей Шойгу станет отмечать маленький юбилей – первые 100 дней в новом кресле. Сергею Кужугетовичу вообще не до праздников теперь: с каждой очередной поездкой в войска новый глава военного ведомства, судя по всему, убеждается, что предшественник оставил ему невиданно запущенные авгиевы конюшни. Чтобы хоть сколько-нибудь разгрести их, Шойгу вынужден пачками отменять самые принципиальные приказы и директивы Анатолия Сердюкова. Собственно, чего и сколько новый министр успел отменить — это и есть основные итоги его первой 100-дневки. Созиданием Шойгу заниматься пока некогда. Особенно если учесть, что от предшественника ему достался просто удивительный порядок работы.

Он, этот порядок, красноречивей всего свидетельствует о том, какой вселенский бардак царил в Вооруженных силах до 6 ноября прошлого года. То есть до дня, когда Сердюкова, наконец, отправили на покой. Уму непостижимо, но, как выяснилось, никому не доверявший прежний глава военного ведомства велел даже отпускные документы на офицеров и солдат-контрактников, а также представления на присвоение очередных воинских званий и назначения на новые должности (даже командирами рот!) отовсюду отправлять на подпись ему лично. Прежде с этим бумажным вихрем отлично справлялись штабы полков, бригад или армий. Военных округов, флотов или главкоматов, наконец. Но отпускной билет контрактника на столе у министра, который хотя бы иногда еще и думать должен – это за гранью!

Когда в главном кабинете на пятом этаже белоснежного здания на Арбате Анатолия Эдуардовича сменил Сергей Кужугетович, горы бумаг со всех округов и флотов стали валить и на его стол. Потрясенный Шойгу как-то признался, что в один из первых дней в новом качестве ему пришлось подписать аж 57 тысяч подобных приказов. В среднем – по 160-180 тысяч документов в неделю! Мозоль на сановном пальце – это ладно, можно пережить. Но военной реформой когда же заниматься?

Сейчас нелепый порядок сломан. Попросту говоря, возвращен в прежнее, годами проверенное русло – отпускными билетами снова занимаются те, кто делал это всегда. Присвоением воинских званий и назначением на новые должности – тоже.

И так – куда ни глянь. Попробуем хотя бы контурно описать спасательную операцию Шойгу в Вооруженных силах за последние три месяца с небольшим.

Одно из первых его решений – суворовцы и нахимовцы, отлученные Сердюковым с 2010 года от парадов по Красной площади, снова пройдут по ее бручатке. Потому что нет и не может быть более действенного ритуала для воспитания офицерского сознания в юношеских душах. Не понимать этого мог лишь бесконечно далекий от армии человек. Он и не понимал.

Отменен переход военных академий с двухлетнего на десятимесячный циклы обучения. То есть академии чуть было не превратились в этакие «высшие пулеметные курсы» времен гражданской войны. Странно, но одновременно с 2009 года в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) имени генерала армии Маргелова началась экспериментальная подготовка профессиональных сержантов, на которую выделили по 2 года и 10 месяцев. Порадуемся за сержантов, но неужели командиры бригад и командующие армиями должны знать меньше?

Остановлен губительный переезд на новое место знаменитой Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Под это разорительное дело прежнее руководство Минобороны уже выделило 20 миллиардов рублей. Что-то наверняка уже потрачено. Не исключаю – что-то украдено. Но главное – старейшая академия и лучшая в мире школа полевой медицины — сохранены. В бригадах началось формирование медицинских рот, заказ на подготовку врачей и фельдшеров для них увеличен. Едва не распроданные в частные руки военные санатории возвращены Главному медицинскому управлению.

Главкомам видами Вооруженных сил возвращено то, чем они занимались испокон века, – боевая подготовка и военные академии и училища, ранее растащенные по департаментам, во главе которых стояли вороватые сердюковские «амазонки». Соответственно, и штаты главных командований тогда были сокращены до уровня контор по продаже рогов и копыт. Теперь с гигантскими кадровыми и материальными потерями потихоньку ситуация нормализуется.

Как следствие – в Минобороны воссоздано Главное управление боевой подготовки. А еще по решению министра обороны формируется Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований), Управление создания и развития беспилотных летательных аппаратов. Поговаривают, что скоро будет еще Центр разработок робототехники.

Уже решено, что Главному разведывательному управлению Генштаба будут возвращены семь бригад спецназа, зачем-то отданных Сердюковым в состав Сухопутных войск. Тех самых, которые вынесли на себе значительную часть недавних войн на Северном Кавказе и отлично себя там зарекомендовали. Но у сухопутчиков и задачи, и программы боевой подготовки совершенно не те, что у военной разведки. Даже недолгое время, которое спецназ ГРУ провел в новом для себя ведомстве, губительно сказались на его возможностях. Кто за это ответит?

Одна из очевидных нелепостей, введенная прежним министром обороны, – безоглядный и всеохватывающий аутсорсинг. Бригадные плацы, казармы и штабные коридоры сегодня метут и моют 120 тысяч дворников и уборщиц. Больше трети из них – из ближнего зарубежья. Не будем даже рассуждать о сохранности военных тайн в данных условиях. В рамках аутсорсинга кормить солдат даже во время полевых выходов «по Сердюкову» должны тоже люди бесконечно штатские. На полигоны с горем пополам затащить их удается. А если война? У полевых кухонь снова должны стать солдаты? Но их, умеющих кашеварить, нет, поскольку школы поваров в армии недавно повсюду закрыли за ненадобностью. Теперь все это восстанавливается. Как и штаты поваров в ротах и батальонах.

При Сердюкове под предлогом экономии денег всю боевую авиацию стащили на 8 крупных авиабаз первого разряда. На каждой по несколько авиагрупп размером с авиаполк каждая. В случае чего такая концентрация боевых машин сильно облегчит потенциальному противнику проблему завоевания господства в воздухе – чтобы уничтожить эти скопища самолетов много ракет не понадобится. Предложения вспомнить 1941 год не помогли. Но оказалось, что и управлять таким авиабазами неимоверно сложно. Теперь аэродромов будет побольше, а авиации на каждом – поменьше.

Наконец, военная форма. Проще всего оказалось перешить погоны с животов обратно на плечи. Но 25 миллиардов рублей, потраченных Сердюковым на негодное, как оказалось, переодевание армии, уже не вернуть. Оставлять все как есть тоже невозможно. Зимой солдаты мерзнут, летом – маются от жары. Каждую зиму по казармам и кубрикам простуды и пневмония проходятся эпидемиями. Поэтому решено – Вооруженные силы снова переодеваются. Уже в этом году военные получат первые 100 тысяч комплектов полевого обмундирования.

Перечень принципиальных решений, принятых Шойгу, можно продолжать долго. Самое удивительное, что все это делается с ведома и согласия Кремля. Того самого, который долго знал все-все-все. Знал и терпел Сердюкова в министрах обороны.

Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Владимир Болдырев:

«СП»: — Товарищ генерал армии, как вы оцениваете то, что удалось сделать Шойгу за первые сто дней в кресле министра обороны?

— Положительно оцениваю. Главное – армия верит своему министру. Поэтому в Вооруженных силах теперь всем правит здравый смысл. Отменены многие наиболее разрушительные приказы Сердюкова. Изменился моральный климат в войсках. Офицеры готовы идти за Шойгу.

То есть появилась вера в вождя, без которой никакую армию в бой поднять невозможно. Она при Сердюкове вообще отсутствовала. Сердюков – кто бы за ним пошел хоть куда-нибудь по доброй воле?

Вопросы воспитания и образования офицеров возвращаются если и не в прежние рамки, то хотя бы к ним приближаются. Значит, после нескольких лет разрушения офицерского корпуса появилась надежда на его возрождение. А значит, и на возрождение Вооруженных сил.

«СП»: — Можно считать, что армия досталась Шойгу в катастрофическом состоянии?

— Ну зачем же так? Катастрофы нет. Да, многое бездумно поломано Сердюковым. Вооруженные силы, безусловно, в сложном положении. Но костяк сохранился, войска живы, учатся воевать, получают новое оружие и технику.

Знаете, наша армия пережила много тяжелых моментов. И в 30-е годы прошлого века, и в 60-е, когда сокращали хрущевский «миллион двести тысяч». Про конец 80-х и 90-е годы и говорить нечего. Много было серьезных потрясений. Сейчас тоже произошел, конечно, серьезный провал. Но, ничего, выберемся. Я в этом уверен.

«СП»: — Сегодня Шойгу говорит, что опытные кадры, которые Сердюков разогнал, надо вернуть в строй. Вот ведь генерал Макаров (не тот, что недавно в качестве начальника Генштаба способствовал развалу армии, а бывший командующий войсками Северо-Кавказского военного округа), с которым вы воевали на Северном Кавказе, уже возвращен, возглавил Академию Генштаба. Говорят, скоро вернется бывший командующий 58-й армией генерал Хрулев. Вас ведь Сердюков тоже уволил совсем недавно, в 2010-м? Не подумываете ли снова надеть китель?

— На этот счет пока мне предложений не было. Поэтому обсуждать нечего.

Справка «СП»

Как показали итоги опроса Фонда «Общественное мнение», министра обороны знают практически все жители страны. При этом около 70% респондентов деятельность главы оборонного ведомства одобряют.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Источник: www. svpressa.ru

Ссылка: http://svpressa.ru/society/article/64278/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.