ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ : Уроки Великой Отечественной войны. Автор: Константин Бенесюк, Вице Президент СПб РОО «Общественная палата Санкт- Петербурга», участник ОНФ с 2011 года.

   Военно-историческая байка. « О Боге войны и черных Ангелах смерти с позолотой на крыльях победы, о мече возмездия и воеводе – полководце, и о путеводной звезде  по имени Победа». Существует множество версий о причинах оказавших влияние  на принятие решения в начале января 1943 годао введении новых знаков различия для личного состава Рабоче Крестьянской Красной Армии – погон. Ниже изложенная история была услышана мной в начале 80-х прошлого века, на одной из встреч ветеранов,  истинных фронтовиков, ВОВ  2 гвардейской Армии.

 

……. Шел второй год войны. К августу 1942 года, несмотря на разнообразие  и обилие применяемых мер со  стороны Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главного Командования, так и не удалось вырвать из рук противника стратегической наступательной  инициативы.  Потери РККА  в живой силе и технике  в два раза превышали потери 1941 года, а  линия фронта откатилась  к Кавказу и Сталинграду.

В этой крайне сложной обстановке Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин обратился к  опытному вояке, прошедшему ни одну войну, Уинстону Черчиллю за советом по вопросу, какие меры необходимо предпринять, чтобы добиться коренного   перелома в ходе войны в  пользу СССР.

На что был получен ответ, с тонким английским юмором: « Во первых: Возможно, для оказания отпора войскам агрессора, ценой неимоверных усилий, мужества, стойкости и смертей героев народу России вполне достаточно  Армии состоящей из  рабочих и крестьян. Но для того чтобы  одержать победу над армией агрессора народ России должен обладать Войском состоящим из Воинов — черных Ангелов смерти с позолотой на крыльях победы, наделенных Богом войны, посредством воинского ритуала — боевого крещения,  даром принуждения  воинов врага  умирать, ради Вашей победы.

Во вторых: Данное войско должен возглавлять военачальник —  Полководец, овладевший Искусством Войны и наделенный Богом войны даром видения путеводной звезды, указывающей истинный путь к Победе над агрессором.

В третьих: Исходя из первого и второго, Вам необходим Бог войны.

И последние: Для того чтобы одерживать победы на территории врага, Вашему народу необходимо иметь Меч Возмездия.  Но если у Вас появиться первое, второе и третье, то народ Великобритании дарует Вам этот Меч».

Имел ли место в истории данный факт или нет, доподлинно не известно, но начиная со  второй половины ноября 1942 года, события развивались следующим образом.

19 ноября 1942 года «под залпы тысяч батарей», артиллерийской подготовки  контрнаступления РККА (Операция «Уран»)  произошло  рождение Бога Войны — Артиллерии.

В начале января 1943 года, после успешного завершения «Котельниковской операции», один из эпизодов которой описан в романе Ю.Бондарева «Горячий снег», в РККА были введены погоны – «Крылья победы», с «позолотой» у офицерского состава.

Сразу после завершения разгрома Германских войск и их союзников под Сталинградом  и переходом  наступательной стратегической инициативы к РККА,  король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись: « Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

08.11.1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён высший военный орден СССР — Орден «Победа», к которому можно было представлять особо отличившихся полководцев за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.  Знак ордена «Победа» представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймлённую бриллиантами. Всего было 20 награждений и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён награды посмертно). Первое награждение состоялось 10 апреля 1944 года. Обладателем ордена № 1 стал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Орден № 2 получил Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награждён Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. В. Сталин. Все они имели непосредственное отношение  к мифу о «тайне трех»………..

Начиная с 19 ноября 1942 года и по 12 июня 1987 года Советская Армия «СА», не знала поражений.   То, что произошло 12 июня 1987 года, у Бранденбургских ворот в Берлине, тема для следующей байки, с более глубокими корнями, уходящими на несколько тысяч лет назад.

Бенесюк Константин Ростиславович

       Санкт-Петербург,  19ноября 2012 года.        

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.