Восставшие из бывших

Юрий Рыдник возглавит «Правое дело» в Петербурге.

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров рекомендовал на пост нового главы отделения партии в Санкт-Петербурге своего давнего бизнес-партнера, председателя совета директоров Балтинвестбанка Юрия Рыдника — в прошлом одного из главных спонсоров администрации экс-губернатора Владимира Яковлева. Ожидается, что господин Рыдник будет избран на политический пост на этой неделе, что уже в третий раз с начала минувшего лета изменит расстановку сил в питерской ячейке «правых».

Как подтвердил вчера «Ъ» Юрий Рыдник, в пятницу он вступил в «Правое дело» и был рекомендован Михаилом Прохоровым на пост главы политсовета петербургского отделения партии. По словам господина Рыдника, сегодня на заседании политсовета будет назначена дата общего собрания или конференции регионального отделения для избрания его нового главы по поручению федерального лидера. Ожидается, что собрание пройдет уже на этой неделе и на нем также будут выдвинуты делегаты на съезд «Правого дела», который состоится 14 сентября.

Господин Рыдник станет четвертым по счету главой петербургских правых с начала минувшего лета. Напомним, что конфликты сотрясают ячейку с 1999 года, когда несколько демократических партий объединились в СПС. В июне этого года перед съездом партии был смещен лидер петербургского отделения — глава завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков (его место занял предприниматель Максим Долгополов), после чего возник скандал, который Михаил Прохоров погасил, распустив старый политсовет и исключив из партии более 1,3 тыс. членов ячейки. 5 августа политсовет петербургского отделения, в которое было принято около 300 новых членов, возглавил бывший заместитель господина Цыбукова предприниматель Евгений Маутэр. Он представляет группу главы компании «Каротекс» и отельера Артура Пахомова, ранее привлеченного экс-членом федерального политсовета «Правого дела» Григорием Томчиным для финансирования городской ячейки и, по данным «Ъ», претендовавшего на лидирующее место в петербургском списке кандидатов партии на выборах в Госдуму. Политтехнологом группы Пахомова в «Правом деле» выступает Дмитрий Солонников, который руководил управлением по связям с общественностью в администрации экс-губернатора Владимира Яковлева, но был условно осужден на четыре года по громкому «делу социологов», связанному с освоением выделенных на соцопросы бюджетных средств (судимость погашена. — «Ъ»).

Однако источники «Ъ» в «Правом деле» изначально прогнозировали, что господин Маутэр является временной, технической фигурой, а кандидатура настоящего лидера станет известна в сентябре, накануне съезда партии. В итоге Михаил Прохоров выбрал на эту роль своего давнего партнера по бизнесу Юрия Рыдника. Господин Рыдник является совладельцем и председателем совета директоров Балтинвестбанка, созданного в 1995 году под названием БалтОНЭКСИМбанк в качестве «дочки» ОНЭКСИМбанка, правление которого в те годы возглавлял господин Прохоров. Среди активов, в которых бизнесмены выступали партнерами, значились также такие крупные петербургские предприятия, как Северная верфь и Балтийский завод.

В то же время господин Рыдник долгое время был одной из самых влиятельных фигур в политической жизни Санкт-Петербурга. В частности, при Владимире Яковлеве он и его банк были совладельцами главных губернаторских СМИ, в том числе ТРК «Петербург» (после акционирования Пятого канала), спонсируя их деятельность, а также проведение избирательных кампаний в пользу губернатора. В декабре 2002 года господин Рыдник и сам был избран депутатом петербургского законодательного собрания и вступил в «Единую Россию». Однако в прояковлевском парламентском блоке ему удалось продержаться недолго: он был исключен из партии власти буквально через три недели после вступления, а в феврале лишился депутатского мандата, после того как суд признал незаконной агитацию в СМИ во время его избирательной кампании. Мандат оспорили его проигравшие соперники Дмитрий Буренин (ныне член правительства города) и преподаватель военно-космической академии Можайского Вячеслав Макаров (который в итоге занял место господина Рыдника в парламенте, возглавил фракцию «Единая Россия», а недавно обеспечил избрание Валентины Матвиенко в муниципальный совет по курируемому им округу «Петровский).

Вчера господин Рыдник сообщил «Ъ», что намерен осуществить «эволюционные изменения» в петербургском отделении и его политсовете, однако пообещал, что обеспечит «жесткую партийную дисциплину и не допустит иллюзорных дискуссий накануне выборов», в которых партия, по его прогнозу, будет бороться за 25% голосов. Господин Рыдник также подтвердил, что займет одно из лидирующих мест в списке кандидатов от Петербурга в Госдуму. Предполагается, что правые будут баллотироваться в Госдуму по двум округам — вторым лидером в списке, по словам господина Рыдника, может стать Андрей Березин. В другом варианте господин Березин может возглавить список правых от Ленобласти, с которой связан его девелоперский бизнес.

В свою очередь, у господина Пахомова в новой конфигурации шансов возглавить список кандидатов не остается. При этом шансы вернуться в ряды активистов партии появились у бывших членов политсовета «в изгнании» — Игоря Кучеренко, Юрия Онищенко и Сергея Ярунина. Вчера господа Ярунин и Кучеренко заявили «Ъ», что поддерживают назначение господина Рыдника лидером ячейки. При этом господин Кучеренко не исключает, что, в случае предложения ему и его исключенным соратникам вернуться в партию, он и господин Онищенко отзовут иск к господину Прохорову. По словам господина Кучеренко, 8 сентября Мосгорсуд должен рассмотреть частную жалобу на определение Басманного суда, отказавшегося принять их иск к рассмотрению.

Григорий Томчин и Артур Пахомов вчера были недоступны для комментариев. В свою очередь, господин Маутэр и господин Солонников вчера заявили «Ъ», что перспективы предстоящего сотрудничества с господином Рыдником станут ясны после сегодняшнего заседания актива, на котором будут представлены официальные решения господина Прохорова.

Анна Пушкарская

Источник: Газета «Коммерсантъ С-Петербург», №164/П (4704), 05.09.2011

Ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1766176

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.