Михаил Прохоров: «По-моему, испугались не на шутку, что действительно я все сделаю»

 

Михаил Прохоров дал интервью газете «Ведомости»: он снова говорил и о бизнесе, и о политике. Он рассказал, какие откаты в «Газпроме», какое правительство нужно Путину и почему карьера Собянина может скоро закончиться.  В выборах должны участвовать люди, которые имеют шанс на победу, уверен Михаил Прохоров. Именно поэтому его партия не стала выдвигать другого человека на выборы мэра столицы (сам Прохоров не успел перевести в Россию активы). Идти на выборы, чтобы «просто нарабатывать бренд, – это легитимизировать выборы без выборов».  «Мы живем в политике не по олимпийской системе, где главное не победа, а участие. Хотя, действительно, многие партии исповедуют именно такой вариант – лишь бы согреться, а о победе не думает никто».

  • А для Собянина все может закончиться плохо. Некоторые его хвалят: «мол, правильно воспользовался ситуацией, чтобы продлить себе лицензию». Некоторые даже сравнивают с Маргарет Тэтчер, использовавшей конфликт на Фолклендах для объявления перевыборов и пролонгации полномочий.

«Но как раз пример Тэтчер показывает обратное: она ускорила политический процесс, а помните, чем это закончилось? Ее сняла собственная партия. До выборов. Как раз ускорение политического процесса, когда ты пользуешься временными искусственными преимуществами в среднесрочной перспективе, дает минус», – уверен Прохоров.

  • Перевести все активы в Россию к выборам в Мосгордуму Прохоров успеет. Только он уверен, что правительство снова помешает ему участвовать в выборах, – потому что там испугались.

«Я, правда, почти уверен, что у нас придумают что-нибудь еще, какие-нибудь поправочки в тот же закон внесут. Потому что, по-моему, испугались не на шутку, что действительно я все сделаю, как надо, и пойду на выборы».

  • Принятие все новых запретов в России скоро должно остановиться – сработает инстинкт самосохранения, уверен бизнесмен.

«Все, что сейчас происходит, снижает конкурентоспособность нашей страны. И, мне кажется, консервативное лобби скоро дойдет до черты, дальше которой идет просто развал страны. Когда активные люди уезжают и не вкладывают деньги в собственную страну, она больше развиваться не может. В общем, мы уже недалеко. <…> Если даже не здравый смысл, то инстинкт самосохранения точно победит. Потому что, когда говоришь с бизнесменами, выясняется, что большинство из них думает, кому бы свой бизнес продать, а деньги в Россию не вкладывать. Все прекрасно понимают, что затраты внутри страны растут быстрее, чем прибыль. Маржа стремительно снижается во всех видах бизнеса. Кажется, это наконец услышали и поняли в правительстве. Бессмысленно вкладывать, когда себестоимость растет быстрее».

  • Путину нужно другое правительство: «технологичная команда, и желательно, чтобы она не появлялась на телевидении». Сейчас даже при постановке правильных задач техника исполнения ужасна, «поэтому должны быть успешные технократы, люди с опытом работы на земле – допустим, бывшие губернаторы, бывшие менеджеры, директора».

«[Сейчас] пишется и утверждается огромное количество стратегических программ, которые никогда не будут выполнены. Под них в бюджете нет денег, и поэтому сроки начала реализации сдвинуты за трехлетний период бюджетного планирования. Это пустая работа».

  • С коррупцией надо бороться постепенно, без спешки.

«Когда есть коррумпированная система, многие люди, попадая в нее, привыкают и считают, что так правильно. Когда резко начинают крутить колесо обратно, это оборачивается психологической травмой. Поэтому откручивать назад надо постепенно. Но за шесть лет в Норильске мы довели ситуацию до такого уровня, что воровать стало можно только на ластиках. Стали в корне менять систему учета. Вообще, увольнялись очень многие, потому что неинтересно становилось. А на их места пришли молодые ребята, которые не были закоррумпированы».

  • Все, что Прохорову удалось сделать на предприятиях, он готов провернуть в масштабах всей страны.

«К руководству „Норникеля“ пришли 50 человек, которые не воруют и договориться с которыми по откату нельзя. И все постепенно изменилось. Мы ушли – все вернулось на круги своя. Наша модель в масштабе страны осуществима, если будут 2500 человек, которые живут по единым правилам. Все зависит от постановки задачи. Когда у вас нет задачи собрать откаты и нет плана по ее исполнению, все сразу понимают: вот точка исключения. Но пока такой установки нет. Все, кто в бизнесе, знают, что, например, при работе со структурами „Газпрома“ нужно вернуть обратно 30–40% стоимости заказа. По трубам „Газпрома“ производители не могут выиграть тендер, а выигрывают посредники, – это же просто смешно!»

Полностью интервью можно прочитать здесь

Источник:тwww. slon.ru

Ссылка: http://slon.ru/fast/russia/mikhail-prokhorov-po-moemu-ispugalis-ne-na-shutku-chto-deystvitelno-ya-vse-sdelayu-962071.xhtml?utm_source=slon&utm_medium=chartbeat&utm_campaign=trending

Статья по теме:

Прохоров готов внести залог за задержанного мэра Ярославля

10:3104.07.2013 (обновлено: 10:54 04.07.2013)14836648

Прохоров направит в суд города Ярославля ходатайство с просьбой не избирать в качестве меры пресечения арест, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии «Гражданская платформа».


РИА Новости
http://ria.ru/incidents/20130704/947529137.html#ixzz2Y6Zb2a8P

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров направит в суд ходатайство с требованием не арестовывать мэра Ярославля Евгения Урлашова и готов заплатить за него залог, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.


РИА Новости
http://ria.ru/incidents/20130704/947529137.html#ixzz2Y6Zk4wSv

Урлашова, члена гражданского комитета «Гражданской платформы», задержали в ночь на среду. Против него и троих его подчиненных возбуждено дело о покушении на взятку в особо крупном размере. Урлашов сейчас находится в изоляторе временного содержания. В течение 48 часов следствие должно либо предъявить ему обвинение, либо отпустить.

«Прохоров направит сегодня в суд города Ярославля ходатайство с просьбой не избирать в качестве меры пресечения арест. Прохоров сегодня утром подписал ходатайство и готов выступить залогодателем», — сказал собеседник агентства.


РИА Новости
http://ria.ru/incidents/20130704/947529137.html#ixzz2Y6ZqopT1

По его словам, юристы сейчас готовят необходимые документы.

© Фото: со траницы Михаила Прохорова в Facebook

Михаил Прохоров подписывает ходатайство в суд города Ярославля

В чем обвиняют мэра Ярославля

Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 миллионов рублей. Градоначальника ночью доставили в отделение полиции, в его квартире провели обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов, а у его пресс-секретаря — еще 200 тысяч долларов. Читайте подробнее >>

Защита чиновника все обвинения отрицает и заявляет, что никаких денег в ходе обыска дома у мэра не изымалось.

Как Урлашов отреагировал на задержание и обыск

Описание: http://cdn4.img22.rian.ru/images/94734/78/947347855.jpgЗапись телефонного разговора Евгения Урлашова

«Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли <…> Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны», — заявил мэр телеканалу «Дождь». «Не уверен, что сегодня останусь на свободе. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда. Тут вроде настрой серьезный — приехали из Москвы даже», — добавил градоначальник. Читайте подробнее >>

 

© РИА Новости, Инфографика

Взяточничество в России: все о преступлении и о наказании

Чем известен Евгений Урлашов

Выпускник юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Евгений Урлашов был избран мэром Ярославля в 2012 году, победив кандидата от «Единой России». Урлашов также баллотировался в областную думу от партии «Гражданская платформа». Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

В конце июня Урлашов заявлял, что готов бороться за пост губернатора Ярославской области. При этом действующего главу Сергея Ястребова Урлашов призывал подать в отставку и пойти на прямые выборы чтобы стать «настоящим, легитимным губернатором». Ястребов пойти на прямые выборы отказался. Читайте подробнее >>

Как критик властей встал у руля в Ярославле

В апреле 2012 года оппозиционер Евгений Урлашов, который до осени прошлого года состоял в «Единой России», разгромил кандидата от партии власти Якова Якушева, который свое членство в ЕР в агитации решил не упоминать. Ярославские выборы запомнились многочисленными наблюдателями, прибывшими в Ярославль из Москвы и других городов. Читайте подробнее >>

Как Евгений Урлашов руководил Ярославлем

 

© РИА Новости. Ильнар Салахиев | Купить иллюстрацию

Прохоров потребовал от МВД объяснить жесткие меры в отношении Урлашова

За первые две недели работы новый мэр Ярославля сменил всех заместителей мэра, при этом сократив количество замов с семи до пяти и убрав приставку «первый». «Это такой типично демократический принцип — руководитель меняется, команда тоже меняется. Я поменял одних профессионалов на других профессионалов… С которыми мне будет комфортно работать и с которыми мы будем эффективно руководить городом», — говорил Урлашов. Читайте подробнее >>

Что изменил Евгений Урлашов в Ярославле

Обозреватель РИА Новости Дмитрий Виноградов: «69,65% голосов, отданных за Урлашова, стали одной из немногих зримых политических побед «белоленточной» оппозиции. Для политологов, любящих рассуждать о том, что настоящие оранжевые революции совершаются выходцами из политической элиты, опасающимися за привилегии и желающими захватить всю полноту власти, Ярославль стал чем-то вроде полигона для экспериментов». Читайте подробнее в авторской колонке >>

© РИА Новости. Екатерина Абрамова

Кадры акции в поддержку мэра Ярославля, подозреваемого в коррупции

Как ярославские единороссы выступили против Урлашова

В начале июня 2013 года депутаты гордумы Ярославля, преимущественно единороссы, оценили неудовлетворительно работу мэра города Евгения Урлашова. По мнению градоначальника, это было это политическое решение, потому что «Единая Россия» «до сих пор не может простить» то, что в выборах мэра победил оппозиционер. Читайте подробнее >>

Как преследовали мэров российских городов

1 июня 2013 года был задержан мэр Махачкалы Саид Амиров, руководивший городом с 1998 года. По информации официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, задержание Амирова было связано с делом об убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Амиров временно отстранен от должности мэра, своей вины он не признает. Читайте подробнее >>


РИА Новости
http://ria.ru/incidents/20130704/947529137.html#ixzz2Y6aFE6sv

 

Источник: www. ria.ru

 

Ссылка: http://ria.ru/incidents/20130704/947529137.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.