Госдума повысила штрафы для мигрантов В Москве и Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области нарушать правила пребывания теперь стоит дороже

 

Москва, Июль 05 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях с 9 августа будут повышены штрафы для мигрантов, которые нарушают правила пребывания и работы в России. А также ужесточаются правила выдворения таких лиц из РФ. Об этом говорится в законопроекте, принятом сегодня Госдумой в третьем, окончательном чтении. Если иностранец нарушил в этих регионах правила въезда, пребывания в России или миграционного учета, либо нарушил заявленные цели пребывания – на него будет накладываться штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением из страны. Такие же нарушения в остальных регионах России сейчас караются штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, вводится обязательное выдворение из России иностранца в любом регионе, если он нарушил правила въезда, пребывания, миграционного учета и транзитного проезда. Согласно поправкам, если въехавший по туристической визе иностранец будет работать, то сначала его оштрафуют, а при повторном нарушении выдворят из страны.

Трудовая деятельность без разрешения на работу или патента в Москве, Петербурге и двух областях будет караться штрафом от 5 до 7 тысяч рублей с возможностью выдворения. При повторном нарушении иностранца будут сразу отправлять на родину.

Незаконное привлечение мигрантов к работе в четырех регионах будет караться более высокими санкциями, чем в других. Так, штраф для граждан составит от 5 до 7 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 75 тысяч, для юрлиц – от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей либо будет произведено административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Такое же нарушение в сфере торговли станет караться штрафом для должностных лиц от 50 до 55 тысяч рублей, для юрлиц – от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Представление ложных сведений при миграционном учете в Москве, Петербурге и двух областях будет наказываться штрафом от 5 до 7 тысяч рублей с возможностью административного выдворения.

Комментируя этот законопроект, член Президиума Генерального совета «Единой России», Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, заявила, что в законе есть новое принципиальное положение, которое касается строительной отрасли.

«Мы предлагаем включить один из инструментов корпоративного, этического влияния. Мы ведем речь о полномочиях саморегулируемых организаций и предлагаем бизнес сообществу самому принимать решения в отношение тех, кто привлекает на работу нелегальных мигрантов, и тем самым, создает условия недобросовестной конкуренции», – сообщила она.

Кроме того, она отметила, что документ устанавливает ответственность торговых сетей за каждого незаконного трудового мигранта.

Законопроектом также вводится запрет на въезд в Россию иностранцев, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление на территории РФ, использование подложных документов и уклонение от уплаты налогов и штрафов.

© 2013, «Новый Регион – Москва»
NR2.ru:
http://www.nr2.ru/moskow/447561.html

Ссылка: http://www.nr2.ru/moskow/447561.html

Статья по теме:

В Петербурге гастарбайтер свалился в шахту лифта

 

Санкт-Петербург, Июль 05 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В центре Петербурга, на Кирочной улице, в шахту лифта свалился рабочий-гастарбайтер. Около полудня поступило сообщение о падении в шахту лифта. Мужчина получил серьезные травмы, но остался жив. Чтобы вытащить и передать медикам пострадавшего, спасатели вскрыли двери лифта на первом и втором этажах.

Как сообщает «Фонтанка», по неофициальным данным, мужчина занимался демонтажем старых конструкций лифтового оборудования. Несколько лет лифт вообще был законсервирован, но сейчас его решили восстановить. Якобы работы проводились без необходимых мер безопасности, и рабочий упал в шахту с пятого этажа на крышу кабины, находящейся на первом.

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»
NR2.ru:
http://www.nr2.ru/northwest/447569.html

Источник: www.nr2.ru

Ссылка: http://www.nr2.ru/northwest/447569.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.