Большая вода наступает на Дальний Восток: пик сильнейшего наводнения ожидается в выходные (ФОТО). Власти готовятся к массовой эвакуации населения

Москва – Благовещенск – Хабаровск, Август 16 (Новый Регион, Светлана Петрова) – На Дальнем Востоке стремительно усугубляется ситуация с паводком, вызванным проливными дождями, продолжающими в регионе с конца июля. Из-за муссонных дождей резко поднялась вода в местных реках, в том числе притоке Амура – Зее и Уссури. Затоплены тысячи домов, сотни километров автодорог, десятки мостов. С пострадавших от паводка территорий эвакуированы около 15 тыс. человек. Пик сильнейшего наводнения ожидается в предстоящие выходные дни из-за прихода нового циклона на Дальний Восток. Ситуация осложняется сильными дождями в приграничном Китае, где поднялась вода в 32 реках и началось наводнение. В пострадавших регионах готовятся к наихудшему сценарию развития ситуации. Власти Амурской области признали необходимость масштабной эвакуации населения. Из-за увеличения сбросов воды Зейской ГЭС затопление грозит трем районам области.

 Власти Хабаровского края просят население о помощи властям в борьбе с наводнением: губернатор призвал людей собираться в добровольные дружины. В ближайшие дни вода в Амуре достигнет рекордной отметки, что грозит приходом большой воды в Благовещенск и Хабаровск.

Как сообщал «Новый Регион», из-за паводка режим чрезвычайной ситуации введен в пяти регионах Дальнего Востока: Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.

Точный размер ущерба от сильного паводка еще не подсчитан, но полпред президента РФ в ДФО уже заявил, что он будет колоссальным. Власти только Амурской области оценивают ущерб более чем в 3 млрд. рублей. В ночь на пятницу в Благовещенск прилетели главы сразу трех министерств – руководитель МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова и возглавляющий Минэнерго Александр Новак, чтобы на месте оценить ситуацию и разработать меры по стабилизации обстановки на Дальнем Востоке.

По последним данным МЧС, в регионах Дальнего Востока из-за паводка затопило 4638 домов. Больше всего подтопленных домов насчитывается в Амурской области – 4383. В Еврейской автономной области подтоплено 244 жилых дома, в Хабаровском крае – 11 домов. Во всех домах, попавших в зону бедствия, проживают около 30 тысяч человек. Эвакуированы в безопасные районы около 14700 человек.

Накануне вечером на селекторном совещании губернатор области Олег Кожемяко заявил, что ситуация с паводком развивается по наихудшему сценарию. «Сегодня Бурейская ГЭС начинает увеличивать холостые сбросы воды. В ближайшие дни это сделает и Зейская ГЭС. Поэтому на тот паводок, который сейчас уже есть, добавится вода из водохранилищ», – отметил глава региона, добавив, что «в течение семи ближайших дней положение будет тяжёлым». По его словам, необходимо начать массовую эвакуацию населения.

По прогнозам, в пятницу, 16 августа, уровень воды в водохранилище Зейской ГЭС достигнет уровня 319,33 метра. В соответствии с решением Амурского бассейнового водного управления, как только вода дойдет до критической отметки, сбросы на Зейской ГЭС увеличатся до 4500 м3/с, чтобы не допустить разрушения плотин или перелива. Увеличение сбросов на Зейской ГЭС может привести к затоплению 16 населённых пунктов в Мазановском, Свободненском и Шимановском районах Амурской области, сообщает портал amur.info. По официальным данным, могут пострадать около 360 домов с населением больше тысячи человек.

Административный центр Амурской области Благовещенск защищают водоналивными дамбами. Рукава длиной 4 тыс. метров привезли в регион вместе с грузом гуманитарной помощи МЧС. Первые десятки метров конструкции сегодня растянули в Благовещенске в районе набережной реки Зея по улице Октябрьской. Напомним, что накануне из-за паводка в городе рухнула часть набережной в районе гостиницы «Юбилейная», в нескольких метрах от места строительства трех 20-этажных жилых домов.

Сложнейшая паводковая ситуация сохраняется в соседнем Хабаровском крае. В ближайшие дни в районе Хабаровска уровень воды в Амуре может подняться до рекордной отметки в 7 метров, что означает серьезный риск подтопления значительной части Хабаровска. По информации краевого управления МЧС, за прошедшие сутки уровень воды в реке возле Хабаровска превысил отметку в 6 метров. Разлившаяся река полностью затопила Кабельный остров. Власти Хабаровска призвали жителей поселка Уссурийский на Большом Уссурийском острове покинуть свои дома. Отметим, что китайская часть большого Уссурийского острова уже затоплена. Также сообщается, что началось подтопление жилых домов в городской черте Хабаровска. Водой также залиты 3762 дачных участка. Вдоль Амура продолжается возведение защитных дамб. Общая длина защитных сооружений на текущие сутки составляет 2470 метров.

В связи с наводнением усилен лабораторный контроль за качеством воды в водопроводной сети. Прибывшая в зону бедствия глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что в работе над ликвидацией последствий паводков на Дальнем Востоке используются наработки, которые появились после трагедии в Крымске в июле 2012 года. По мнению министра, сейчас главный риск заключается в использовании загрязненной или зараженной воды. Использовать необходимо исключительно кипяченую воду, подчеркнула Скворцова.

Министра также сообщила, что привезла с собой первую партию вакцины для пострадавших. Людей будут планово вакцинировать от брюшного тифа, дизентерии и туберкулеза.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/fareast/454878.html

NR2.ru: http://www.nr2.ru/fareast/454878.html

Источник: www.nr2.ru

Ссылка: http://www.nr2.ru/fareast/454878.html

Статья по теме: Дальний Восток попал в большую воду. И ждет еще большей.     Власти Амурской области предупредили местных жителей о том, что их ждет массовая эвакуация из зон затопления.

                                                             

Паводковая ситуация на Дальнем Востоке стремительно ухудшается: власти Амурской области признали необходимость массовой эвакуации населения. Две крупнейших ГЭС региона начали аварийный сброс воды, в результате которых многие населенные пункты могут быть затопленными. Причем под водой рискуют оказаться не только мелкие, но и крупные города, в частности, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Ущерб, нанесенный стихией, не подсчитан, но власти называют его «колоссальным», поскольку из-за наводнения приостановлены грузоперевозки и затоплены нефтеналивные терминалы.

Как заявил вчера поздно вечером на селекторном совещании губернатор Амурской области Олег Кожемяко, ситуация с наводнением в регионе достигла уровня чрезвычайной сложности. «Нужно быть готовым к худшему варианту развития событий,— предупредил он.— Усугубляется ситуация тем, что начался сброс с Бурейской ГЭС, это приведет к подтоплению ряда сел, которые расположены по Бурее и по нижнему течению Амура. Необходимо начать массовую эвакуацию населения».

Компании «РусГидро» (владелец Бурейской и Зейской ГЭС) разрешено сбрасывать воду из водохранилищ, чтобы не допустить разрушения плотин или перелива. Согласно правилам эксплуатации ГЭС, по достижению определенного уровня воды (на Зее — это 319,2 м) должны быть открыты все затворы. Это означало бы высвобождение 7,5 тыс. кубометров воды в секунду, что, согласно моделированию, проведенному МЧС, влечет за собой затопление 30 населенных пунктов с населением около 240 тыс. человек. Исключить подтопление невозможно и при дозированном сбросе, как это происходит сейчас (ежесуточно объем сброса увеличивается на 500 кубометров воды в секунду): вследствие сброса с Бурейской ГЭС в Амур уже подтоплены два села. Вчера по поручению президента Владимира Путина в Благовещенск вылетели министр энергетики Александр Новак и председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод для контроля работы ГЭС.

Напомним, что проливные муссонные дожди начались в Амурской области в конце июля. Вода резко поднялась в местных реках, в том числе в Зее — главном притоке Амура. Из-за непрекращающихся дождей ситуация продолжается осложняться: в Якутии, Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской АО введен режим ЧС. По данным МЧС на 15 августа, в Амурской области подтоплены 4,1 тыс. жилых домов с населением более 16,4 тыс. человек, 13,5 тыс. человек уже эвакуированы. Глава Минвостокразвития Виктор Ишаев назвал «колоссальным» ущерб, нанесенный экономике четырех регионов (Амурской, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев). Власти только Амурской области оценивают его более чем в 3 млрд руб.

Из-за прошедших и прогнозируемых дождей на реках Зея, Сунгари и Уссури паводковые оценки по Хабаровскому краю обновлены. Как заявил заместитель руководителя Хабаровского Гидрометцентра Вячеслав Паршин, к 25 августа вода в окрестностях Хабаровска может подняться до 7 м (критической отметкой для левобережья является 6 м). Это означает серьезный риск подтопления значительной части Хабаровска. По прогнозам МЧС, пик паводковой ситуации ожидается в конце недели из-за прихода нового циклона на Дальний Восток. Ситуация осложняется сильными ливнями и в приграничном Китае, где уровень воды поднялся уже в 32 реках. По Амуру идет «волна», вызванная ливнями в Забайкалье: до Благовещенска эта «большая вода» дойдет через пять-семь дней. МЧС ожидает подтоплений на территории Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, в Николаевском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском муниципальных районах.

Наводнение сильно повлияло и на состояние местной экономики. Из-за подъема воды в Амуре значительно снизились объемы грузовых перевозок: затоплены грузовые терминалы в китайских городах Хэйхэ, Тунзян, Ниньшань, Фуюань. Работа нефтеналивного флота на реке Амур также остановлена, поскольку в Хабаровске подтоплены пункты отгрузки. Представитель НК «Альянс» Андрей Румянцев подтвердил «Ъ», что наливной терминал компании в Хабаровске не работает.

Вадим Ъ-Пасмурцев, Хабаровск; Павел Ъ-Кошеленко, Благовещенск; Иван Ъ-Буранов

Авторские страницы

Иван Буранов

 

 

Фото: Иван Белозеров / Коммерсантъ

 

Источник: Газета «Коммерсантъ», №146 (5177), 16.08.2013

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.