Шишлов: Прежде всего бороться следует с работодателями нелегальных мигрантов

 

Кампания массовых задержаний нелегальных мигрантов сама по себе не изменит систему, созданную и укреплявшуюся годами, считает уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Об этом сегодня, 15 августа, сообщила пресс-служба омбудсмена. В связи с вступлением в силу 9 августа изменений в российском миграционном законодательстве, ужесточивших ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан, резко возросло и продолжает расти количество нелегальных трудовых мигрантов, задержанных и подлежащих по решению суда выдворению из РФ.

«Авторы федерального закона видимо не подумали о практике его применения, о дополнительных ресурсах, которые необходимы для его реализации, в частности, о том, что потребуются дополнительные специальные помещения для содержания лиц, ожидающих выдворения из Российской Федерации», — отметил омбудсмен.

Кроме того, по мнению Шишлова, эффективность мероприятий, направленных на борьбу со следствиями, а не с причинами нелегальной миграции, весьма сомнительна, так как на смену одним мигрантам, выдворенным за счет российских налогоплательщиков, приедут другие.

«Необходимо усилить борьбу, прежде всего, с нарушениями, совершаемыми работодателями, которые обеспечивают нелегалов рабочими местами, получают сверхприбыли для себя и создают проблемы для жителей Санкт-Петербурга», — добавил омбудсмен.

В среду, 14 августа, Александр Шишлов посетил Центр для содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти в Красном Селе.

Центр для содержания иностранных граждан, рассчитанный на пребывание 176 человек, уже переполнен. В настоящее время в учреждении находится 309 человек из более чем 20 государств. Большинство лиц, содержащихся в Центре, являются гражданами Узбекистана  (167 человек) и Таджикистана (48 человек).

Отметим, накануне вечером стало известно, что десятки нелегальных мигрантов, подлежащих по решению суда выдворению из страны, из-за нехватки мест в специализированном центре проведут ночь в автобусах.

 

15 августа, 11:41

 

Источник: www.zaks.ru

 

Ссылка: http://www.zaks.ru/new/archive/view/113918

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.