Матвиенко считает, что название Санкт-Петербург прижилось к городу. По мнению спикера Совета Федерации, не нужно проводить новых экспериментов по переименованию.

 

ИВАНОВО, 10 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представляющая в верхней палате парламента Санкт-Петербург, считает, что название прижилось к городу и не нужно проводить новых экспериментов по его переименованию. «Моя личная позиция, что название Санкт-Петербург очень прижилось к нашему городу, и, тем не менее, город-герой Ленинград тоже остается на карте города», — сказала во вторник спикер Совфеда, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС об отношении к предложению переименовать Санкт-Петербург в Ленинград.  Матвиенко подчеркнула, что «переименование Ленинграда в Санкт-Петербург проходило неволюнтаристским способом». «Прошел референдум, на котором большинство населения проголосовало за возвращение Ленинграду его исторического имени», — напомнила она. «И я полагаю, на этом надо поставить точку: если мы каждые пять или десять лет будем проводить новые референдумы, то жалко просто государственных средств на это и жалко людей, которых мы будем мучить из-за одной или другой инициативы», — сказала Матвиенко.

Споры о переименовании

Идею провести референдум о переименовании Сект-Петербурга в Ленинград высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Руководитель фракции коммунистов в петербургском парламенте Владимир Дмитриев сообщил, что городское отделение КПРФ намерено инициировать такой референдум.По его мнению, это позволит «восстановить историческую справедливость». «Два города-героя — Ленинград и Сталинград — не имеют «прописки» на сегодняшней карте мира», — сказал депутат.

Спикер Совфеда с такой позицией не согласна. Валентина Матвиенко считает, что Ленинград стал городом-героем из-за своего беспримерного подвига в годы Великой Отечественной войны, и «никуда это название из истории не уйдет». «Считаю, что уже хватит экспериментов, надо остановиться и думать вместе как развивать любимый город», — заключила сенатор.

Против переименования выступает и председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. По его мнению, возвращаться к вопросу о переименовании Санкт-Петербурга в Ленинград не имеет смысла, поскольку в 1991 году горожане уже сделали свой выбор в пользу исторического названия города.

Источник: www.itar-tass.com

Ссылка: http://itar-tass.com/spb-news/1249877

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.