В Континентальной хоккейной лиге определились еще два участника плей-офф. Заранее обеспечили себе участие в Кубке Гагарина питерский СКА и «Йокерит» из Хельсинки.

Армейцы с Невы гостили в соседнем Череповце, чья «Северсталь» героически, но пока не очень успешно бьется за попадание в кубковую восьмерку. Легкой победы фаворита не получилось — пропустив две шайбы, хозяева смогли отыграться, и дрогнули лишь в самой концовке. За последние две минуты встречи Червенка и Тихонов установили окончательный счет — 4:2 в пользу СКА. Наставник армейцев Вячеслав Быков признался, что таким результатом он доволен. А вот к содержанию игры у него были претензии. Этот результат позволил СКА сократить до пяти очков отставание от лучшей на сегодня команды КХЛ. Речь о московском ЦСКА, который недавно выдал впечатляющую серию из 19 побед в 20 матчах. Однако теперь московские армейцы сбавили обороты. Уступив в Питере принципиальный матч СКА, подопечные Дмитрия Квартальнова не без труда одолели нижегородское «Торпедо» на своем льду 1:0, после чего отправились в гости к «Йокериту».

Коллектив из столицы Финляндии даром что лишь первый сезон проводит в КХЛ — на сегодня это одна из сильнейших команд Лиги. Его предыдущая встреча с ЦСКА состоялась всего неделю назад в Москве, и тогда армейцы выиграли лишь в овертайме 4:3. На «Хартвалл Арене» «Йокерит» взял убедительный реванш, переиграв лидера сезона 2:1, но уже в основное время. Победным для финнов стал бросок Аалтонена на 50-й минуте.

— Хорошая игра получилась — быстрая, контактная, временами даже жесткая. У «Йокерита» хорошо сыграл вратарь. Мы тоже имели моменты, поэтому матч получился достаточно равным, но сопернику повезло чуть больше, чем нам, — рассказал после матча журналистам главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Благодаря этой победе «Йокерит» вслед за СКА и ЦСКА обеспечил себе участие в плей-офф заранее, хотя играть в «регулярке» еще больше десяти матчей.

Что же касается Восточной конференции, то здесь лидерство сохраняет казанский «Ак Барс». Команда Зинэтулы Билялетдинова встречалась с прямыми конкурентами и по совместительству действующими обладателями Кубка Гагарина — магнитогорским «Металлургом». «Барсы» открыли счет, после чего пропустили три шайбы и уступили 1:3. Это уже четвертое поражение казанского клуба подряд, и теперь ему на пятки наступает «Магнитка», а также омский «Авангард».

Источник: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6579 (8)

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.