Алексей Кудрин в интервью RT: РФ вернёт себе прежний статус, если реформирует экономику

В этом году в престижном форуме в Давосе примут участие свыше 2 500 делегатов, из них более 200 официальных лиц. Российскую делегацию на форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. В числе делегатов — бывший министр финансов Алексей Кудрин, который накануне формума дал интервью RT. Отвечая на вопрос о влиянии стран ОПЕК на положение дел на нефтяном рынке Кудрин отметил, что ОПЕК однозначно принял решение не вмешиваться в те процессы, которые складываются сейчас на рынке углеводородов. В Давосе никто не предполагает находить другие решения. «Более того, весь мир заинтересован в том, чтобы страны ОПЕК не вмешивались, поскольку многие страны получают выгоду от снижения цен на нефть примерно в $1,5 триллиона. В виде уменьшения своих затрат на энергоносители. И это даёт более 1% роста в мировой экономике.», — отметил Кудрин.

Он пояснил, что в основном в Давосе собрались потребители, импортёры энергоресурсов. Они не заинтересованы в том, чтобы ситуация на рынке углеводородов изменилась, и цена стала расти. В стабилизации цен, по словам Кудрина, заинтересованы в первую очередь страны-экспортёры. Ведь иначе это может снизить стимулы для инвестиций в эту сферу.

России пророчат дефолт

Россию ждет «мощнейшая экономическая буря», после которой придется начинать все с чистого листа, как в 1998 году, пишут аналитики датского Saxo Bank в своем традиционном «шокирующем» прогнозе. Среди причин и конфликт с Украиной, и плохое состояние российской экономики. Некоторые прошлогодние предсказания банка сбылись, например, произошло резкое падение цен на нефть.

Saxo Bank представил «Шокирующие предсказания» на 2015 год

Сегодня датский Saxo Bank представил свой уже ставший традиционным прогноз на будущий год в рамках проекта «Шокирующие предсказания». Эксперты банка предсказывают, что нестабильность 2015 года станет расплатой за относительную стабильность предыдущего периода и нас ожидает извержение вулкана в Исландии и последующее падение урожайности в Европе, инфляция в Японии, девальвация юаня, рекордный рост цен на какао, уничтожение электронной коммерции руками хакеров и другие ужасы.

Доходам россиян предрекли снижение

Согласно прогнозу Всемирного банка, уровень потребления населения России в 2015 году снизится вслед за уменьшением доходов людей. Это связано с падением цен на нефть, пишет газета «Ведомости».

Всемирный банк объяснил это тем, что при нефти в $70 за баррель экономика России попадёт в замкнутый круг — вместо стагнации будет спад. Средняя цена нефти в 2015 году составит $78 за баррель вместо ранее прогнозируемых $85, ожидает ВБ.

Силуанов призвал россиян «затянуть пояса»

В ближайшее время россиянам придется «затянуть пояса» и научиться жить в новой экономической парадигме, заявил 24 ноября на экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам чиновника, пришло время для реализации сложных экономических решений и отказа от «лишних бюджетных трат», передает корреспондент ИА REGNUM.

Кудрин рассказал о будущем рубля

Рубль в течение ближайших двух лет будет по чуть-чуть ослабевать, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. «В течение ближайших двух лет будет ослабевать, по-прежнему будет чуть-чуть сдавать», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос про прогноз относительно российской валюты.

Кудрин опасается за российский бюджет

Экс министр финансов Алексей Кудрин считает, что российская экономика находится в глубокой стагнации, а бюджет страны в ближайшие годы может недополучить свыше трех триллионов рублей, сообщает РИА Новости.

RT на русском 11:17

Ссылка: http://news.rambler.ru/28801477/

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.