Калашников: «Решения ЕСПЧ не должны превалировать над Конституцией РФ»

Пленарное заседание Госдумы РФДепутаты Госдумы обратились в Конституционный суд РФ запрос с просьбой разъяснить, в какой части решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) могут применяться на территории России. Под соответствующим документом подписались 93 депутата, представители всех четырех парламентских фракций. Это более одной пятой от общего состава Госдумы, сообщает ТАСС. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, депутаты обратились в КС, так как видят, что ряд вердиктов ЕСПЧ «противоречит нормам Конституции России и решениям Конституционного суда, которые должны превалировать»: Было несколько решений Европейского суда по правам человека, которые попросту ставят под сомнение нашу Конституцию, а значит и государственный суверенитет России. Поэтому мы попросили КС разъяснить, должны ли международные соглашения иметь приоритет над вопросами, относящимися к Конституции России. Мы ожидаем, что представители Конституционного суда прокомментируют, применять нам или же не применять те или иные решения Европейского суда, которые касаются норм Конституции и решений КС.

 

 
Калашников отметил, что депутаты Госдумы, направив такой запрос, вовсе не думают отменять приоритет международного законодательства над национальным:
Принцип приоритета международного права в общем и целом все равно останется. Мы его не отменим, оно прописано в общем законодательстве. Речь идет о конкретных конституционных статьях.

Источник: www.ridus.ru
Ссылка: http://www.ridus.ru/news/188411

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.