САНКТ- ПЕТЕРБУРГ. Статья: «Имитация парламента.» Депутаты Милонов с Анохиным приносят ЗакСу Петербурга определенную славу. Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/06/24/1412187.html

ЗАКС.СПБПетербургский ЗакС провел последнее заседание перед уходом на летние каникулы. Самое время вспомнить, чем запомнилась эта весенняя сессия городского парламента. Но подходящий ответ на этот вопрос найти непросто.  Полгода депутаты исправно заседали и принимали по несколько десятков законопроектов в месяц. Правда, большинство из них были техническими и не несли никакой особой смысловой нагрузки. Депутаты старательно приводили законодательство в соответствие с федеральным, уточняли границы судебных участков, назначали мировых судей и выписывали благодарности руководителям различных предприятий.  В очередной раз были увеличены штрафы — за незаконную расклейку объявлений, организацию свалок и сжигание мусора, а также несанкционированную торговлю. Вопрос о том, насколько эффективно эти штрафы собираются, обычно остается за рамками парламентских компетенций. Также депутаты внезапно решили, что время тишины в Петербурге должно вступать в силу не с 23:00, а с 22:00. Так что советуем остерегаться слушать громкую музыку по вечерам и вообще шуметь. Данный законопроект был подписан губернатором 16 июня и на днях вступит в силу.

 

 

 

Впрочем, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посчитал, что депутаты поработали «в высшей степени продуктивно». Глава города особо отметил работу в области поддержки бизнесменов и привлечения инвесторов. Так, с 3 до 1,5 млрд рублей была уменьшена сумма, при которой инвестиционный проект признается стратегическим. Также депутаты приняли документ, который позволяет религиозным организациям безвозмездно получать землю под строительство церквей. При этом решение о предоставлении недвижимости целевым образом принимается самими губернатором – очень удобно.

 

Не стоит забывать и о социально-ориентированных законах. Депутаты приняли документ, согласно которому ветераны ВОВ и дети войны могут становиться на учет по улучшению жилищных условий, если им принадлежит комната в коммуналке площадью до 10 кв. метров. Раньше такое возможно было только при 9 квадратах. Таким образом, сообщил губернатор, были улучшены жилищные условия 400 ветеранов. Кстати, Смольный не разрешил депутатам уравнять всех жителей блокадного Ленинграда в правах. Поэтому к 70-летию Победы они получили разные выплаты: кто-то по 1 тыс. рублей, кто-то – по 5 тыс.

 

Вот и получилось, что в такой богатой на события и свершения повестке самые главные баталии развернулись вокруг изменения Генплана города. Окончательный его вариант утвердили только на последнем заседании. Считается, что поправками в Генплан депутаты могут лоббировать ту или иную строительную компанию. Возможность перевода из рекреационной зоны в зону застройки является мощным инструментом влияния. В этот раз все взгляды были прикованы в парку Малиновка в Красногвардейском районе. По инициативе единоросса Виталия Милонова 2,5 га зеленой зоны было решено отдать под деловую застройку. Предполагается, что в парке возведут храмовый комплекс, по поводу которого теперь ломают копья Смольный, Милонов и вся петербургская оппозиция. И этот, казалось бы, небольшой по масштабу эпизод в жизни Северной столицы стал чуть ли не самым ярким политическим решением за всю весеннюю сессию. И в остросюжетной борьбе за парк точка не поставлена. Как говорится, «продолжение следует».

 

Кроме того, за весеннюю сессию депутаты успели утвердить двух новых вице-губернаторов. Бывший аудитор Счетной палаты Сергей Мовчан теперь отвечает за петербургскую промышленность, торговлю и экономическую политику, а экс-глава Пушкинского района Николай Бондаренко курирует сферу ЖХК. Также ЗакС переизбрал Светлану Агапитову на должность уполномоченного по правам ребенка, а Вадима Лопатникова — в качестве главы Контрольно-счетной палаты. При этом сам парламент недосчитался одного депутата. В феврале Константин Сухенко из фракции ЛДПР принял предложение возглавить городской комитет по культуре. Мандат перешел его помощнице – Анне Евстигнеевой.

 

А самый раскрученный прессой скандал был связан с совсем незаметной обывательскому взгляду работницей ЗакСа – начальником управления материально-технического обеспечения Аленой Кукушкиной. В один прекрасный день журналистам стало известно, что их нахождение в парламенте должно контролироваться. Мол, приходишь, говоришь зачем и куда и передвигаешься с сопровождающим. И госпожа Кукушкина в этих нововведениях играла непосредственную роль. Однако после акции протеста со СМИ было решено не связываться – новые правила отменили. Как обычно, «огоньку» парламенту добавил и скандально известный Виталий Милонов. Депутат предложил Минкульту отмечать произведения искусства, отвечающие традиционным ценностям, специальным знаком качества. Или наоборот — позорным клеймом. Таковым Милонов предложил сериал «Игра престолов». Кстати, идея попала в публичное пространство очень вовремя – в день выхода финальной серии сезона. Находить поводы для пиара петербургский депутат умеет.

 

Милонов также предложил ввести права для велосипедистов, убрать ЛГБТ-смайлики из iOS, запретить Евровидение. Большинство бредовых инициатив все же не прошло сквозь парламентское сито. Но вот документ о запрете прогулок по улицам с голым торсом и в купальниках уже одобрен комитетом по законодательству. Также ЗакС попросил главу МЧС полностью запретить запуск небесных фонариков. Просьбу пока не удовлетворили.

 

Но дело Милонова живет и процветает даже без его непосредственного участия. Беспартийный депутат Андрей Анохин в эту сессию развил небывалую активность. То предложит вернуть наказание за тунеядство, то маркировать билеты о наличии в спектакле «откровенных сцен сексуального характера», то прописать обязательный духовно-нравственный компонент в школьном образовании. И ведь депутат только в начале этого тернистого пути ньюсмейкера.

 

«Да, никаких перемен власти мы здесь не совершили, но это парламент, где есть движение, от которого идут новости. Такой движухи в других региональных органах власти вы не найдете», — отмечает депутат Марина Шишкина.

 

Что есть, то есть. Милонов с Анохиным приносят ЗакСу Петербурга определенную славу. А в следующую сессию парламент планирует также принимать весьма резонансные законы. Например, о бесплатной юридической помощи лицам без определенного места жительства. Будет интересно, обещаем.

Софья Мохова


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/06/24/1412187.html

 

ИСТОЧНИК: www.rosbalt.ru

ССЫЛКА: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/06/24/1412187.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.